13 Сен 2021

Оптимальный рацион ребенка дошкольного возраста

Сбалансированное питание в дошкольном возрасте определяет правильное развитие ребенка, поддержание физического, интеллектуального и эмоционального состояния. Такой рацион должен содержать все необходимые витамины, минералы, микро- и макроэлементы, а также клетчатку, белок и флавоноиды. Важно, чтобы диета была богата продуктами из разных групп, потому что каждая из них содержит питательные вещества, необходимые для растущего организма. За питание ребенка в дневное время несет ответственность детский сад. Поэтому при выборе учреждения, в которое вы планируете отдать малыша, стоит обращать внимание на ежедневное меню детей в нем.

Каким должно быть питание детей дошкольного возраста?

Энергетическая ценность дневного рациона ребенка 3-6 лет должна составлять около 1200-1400 ккал. Энергия, получаемая с пищей, необходима для правильного протекания всех процессов в организме. В ежедневном рационе белок должен составлять не менее 12%, жиры - 30-35% и углеводы - 53-58%.

Продукты, рекомендуемые в детском питании, должны обладать высокой пищевой ценностью и подвергаться минимальной обработке. Рекомендуется натуральная, свежая пища.

В ежедневный рацион дошкольника должны входить молоко и продукты из него, яйца, нежирное мясо, печень, цельнозерновые продукты, жиры (сливочное и растительные масла), свежие овощи и фрукты. Он должен быть разнообразным, умеренным, с регулярным питанием, ограниченным количеством соли и сахара.

Ребенок в дошкольном возрасте должен питаться 4-5 раз в день, включая 3 основных приема пищи: завтрак, обед и ужин и 2 дополнительных приема меньшего размера: ланч и полдник. Количество приемов пищи в детскому саду следует соотносить с количеством еды, подаваемой в домашних условиях. В детском саду дети обычно едят 2-3 раза, а остальные 1-3 приема пищи - дома.

Чего следует избегать в рационе дошкольника?

Основными ошибками в рационе дошкольника являются:

  • Небольшое количество овощей, особенно богатых каротином и являющихся источником витамина С.
  • Слишком много сладкого в детском рационе: значительное количество конфет, леденцов, батончиков, жевательных резинок и сладких напитков. Избыток сахарозы и других сахаров может отрицательно повлиять на усвоение некоторых минералов, таких как цинк и железо. Это также приводит к проблемам с зубами и потере аппетита. Большая доля фруктовых соков и сладких напитков в рационе дошкольников может отрицательно сказаться на их антропометрических параметрах, то есть росте и весе, и, прежде всего, способствовать формированию дефицита массы тела или лишнего веса.
  • Слишком мало кальция, который является основным строительным материалом для костей и зубов. Детям нужно давать цельное, стерилизованное или пастеризованное молоко, а также натуральные йогурты, кефиры и творог. Стакан молока (250 мл) покрывает 14% суточной потребности в кальции.

Рацион дошкольников зависит от семейного окружения. Вот почему родителям важно также самим придерживаться принципов правильного питания. В нашем детском центре мы большое внимание уделяется всестороннему развитию малышей, мы тщательно следим за соблюдением санитарных норм и качеством продуктов.


Возврат к списку

(Нет голосов)