21 Окт 2019

Нужно ли наказывать ребенка за плохое поведение?

Любые родители хотят видеть своего ребенка как полноценного и достойного члена общества. Помочь в этом помогает и детский сад, где ребенку прививаются базовые навыки социального взаимодействия. Однако далеко не все дети послушны: любой из них способен совершить плохие поступки.

Негативное влияние наказания

Нередко родители применяют меры для того, чтобы, как им кажется, восстановить справедливость - к примеру, бьют ребенка, который любит драться. Это ничто иное, как месть. Такие поступки не несут никакой воспитательной функции. Правильная реакция - заставить ребенка понять, что поступать плохо больше нельзя. Однако наказание несет в себе серьезную угрозу для психологического здоровья ребенка.

В первую очередь это страх: дети начинают бояться взрослых. Иногда это приводит к потере доверия к родителям. Кроме того, некоторые дети могут понять наказание неправильно. Они начнут думать, как им совершать плохие поступки и научиться скрывать их от взрослых более ловко. Усвоенное в детстве правило "не пойман - не вор" может негативно аукнуться в будущем.

Кроме того, наказание развивает чувство безответственности. У ребенка начинает формироваться уверенность, что после получения наказания его совесть полностью чиста. Он считает это достаточным искуплением за совершенный проступок. В результате он перестает бояться делать плохие вещи: зачем, если наказание, к которому он неизбежно привыкнет, сразу же снимает с него всю вину?

Таким образом, подобные методы попросту неэффективны, а также негативно влияют на формирование личности ребенка. Заставить его задуматься над своим поведением можно и другими способами. Постарайтесь на примерах объяснить ему, что его поведение плохое и принесет ему только проблемы. Устраните факторы, которые мотивируют его совершать проступки (чаще всего это плохая компания). Найдите новое увлечение, которое полностью захватит ребенка.

Воспитание ребенка без наказания - один из принципов нашего детского центра. У нас трудятся опытные и квалифицированные педагоги, которые на самом деле любят свою работу. Вы можете без опасений отдать своего ребенка в наш детский сад полного дня.


Возврат к списку

(Нет голосов)