7 Июн 2021

Как психологически подготовить ребенка к школе

Школа - важный этап в жизни ребенка. Он берет на себя новую социальную роль и постепенно становится учеником. Это изменение, которое, с одной стороны, связано с интенсивным развитием, активным обучением и приобретением новых компетенций, с другой стороны - с новыми проблемами и вызовами. Последние требуют от ребенка использования социальных и когнитивных навыков. Дети, поступающие в первый класс, находятся в ситуации, качественно отличной от той, которую они знали с детского сада. Меняются окружение ребенка, люди, правила и привычки. Именно поэтому так важна качественная подготовка к школе, которая обеспечит плавный переход к обучению в школе.

Что могут сделать родители?

Прежде всего важно создать чувство психологической безопасности. Чтобы ребенок с радостью и любопытством ходил в школу, он должен чувствовать себя комфортно, тогда он охотно познает новое окружение и активно учится. Очень важно создать у детей положительный образ школы и дать им возможность познакомиться со школьной средой до того, как они пойдут в первый класс. Ребенок должен привыкнуть к новой обстановке. Вы можете пойти вместе с ним на день открытых дверей, чтобы он мог встретиться и познакомиться с будущим учителем, осмотреть классы, спортзал и игровую площадку. Также можно нарисовать с ребенком школьное здание и прилегающую территорию, путь от дома до школы. Можно также сфотографировать учителя и школьное пространство. Так ребенок быстрее привыкнет к новой обстановке, потому что в знакомой среде адаптация происходит мягче.

Перед началом обучения вы также можете заранее приучить ребенка к школьному ритму, режиму дня, приемам пищи и урокам, что позволит ему легче вставать утром и лучше ориентироваться в новой ситуации.

Важно не подавлять малыша завышенными ожиданиями. Это требования:

  • получать высокие оценки (даже если это сказано в мягкой форме);
  • заводить много друзей;
  • быть всегда послушным и прилежным.

Слишком большое давление на ребенка может сделать школу для него трудным и неприятным местом еще до того, как он в нее пойдет.

Но школьное обучение - это еще и интенсивная социальная жизнь.

Поэтому важно расширять круг общения ребенка, например давая ему играть с младшими и старшими детьми. Это позволит ему научиться вести себя в большом коллективе. Также важно научить малыша знакомиться, просить, отказывать, отстаивать свои границы и интересы. Позволяйте ему самому справляться с конфликтами, которые неизбежно возникают между детьми. Он должен уметь договариваться с людьми, искать компромиссы, в некоторых случаях уступать.

Роль детского сада в подготовке к школе

Большую роль в психологическом комфорте играет дошкольная образовательная подготовка. Как показывает практика, дети, которые ходили в детский сад, намного быстрее адаптируются к школе, чем их сверстники на домашнем обучении. В нашем детском саду:

  • есть определенные правила и нормы, которым подчиняется ребенок (так он гораздо быстрее привыкает к школьному ритму);
  • у детей есть возможность научиться устанавливать и поддерживать отношения со сверстниками;
  • дети получают всестороннее развитие, обучаясь иностранному языку, математике, письму, логике и т. д.

Полученные знания и навыки помогут малышу в школьном обучении. Он будет чувствовать себя увереннее и спокойнее, если будет знать, что именно от него требуется.


Возврат к списку

(Нет голосов)