17 Май 2021

Ребенку трудно просыпаться по утрам: почему это происходит и что делать родителям

Когда ребенок идет в детский сад, то ему приходится привыкать слушаться воспитателя, учиться находить общий язык со сверстниками. Помимо этого дошкольник начинает жить по режиму дня: приходить в садик нужно утром перед завтраком, потом играть и заниматься, а вечером уже его забирают родители. Однако не все дети хорошо просыпаются по утрам. Некоторые капризничают и отказываются вставать.

Причины трудного пробуждения

Проблемы с ранним пробуждением могут быть следствием неправильного режима дня. Если ребенок ложится в полночь, то проснуться ему будет тяжело. Он не успеет отдохнуть и восстановить силы.

Иногда причина кроется в неправильной подготовке ко сну. Если ребенок смотрел нон-стопом мультфильмы, играл в планшет или занимался активной деятельностью, то ему будет сложно успокоиться. Желательно сделать специальный ритуал. Например, ребенок складывает игрушки, потом купается и ложится в постель. Мама или папа читают ему книгу или рассказывают историю. Потом в назначенное время выключается свет и ребенок засыпает.

Иногда нежелание вставать связано с негативным восприятием детского сада. Ребенку не нравиться там находится, поэтому идти туда он отказывается. Поэтому внимательно подходите к выбору дошкольного учреждения. В нашем детском саду обустроены современные игровые комнаты, а педагоги квалифицированные. Поэтому ребенку будет интересно с нами.

Иногда проблема кроется в неправильном пробуждении. Если человека резко разбудить и заставить вставать, то он расстроится. Поэтому важно сделать пробуждение приятным, сопроводить его ритуалами и поощрениями. Например, ребенку можно дать полежать 5-10 минут. Еще один вариант — светильник, который включится в определенное время и будет имитировать солнечный свет.

Учим ребенка вставать с радостью

Придерживайтесь того же режима дня, что в и детском саду. Время пробуждения и отхода ко сну всегда должно соблюдаться. Даже в выходные дни. Со временем ребенок привыкнет и уже сам будет проситься в кровать. Сделайте спальню малыша комфортной. Если ему нравится ночник, то используйте его. Перед сном поцелуйте ребенка, погладьте его и скажите, как сильно его любите.

Утро тоже должно быть приятным. Никогда не врывайтесь резко в комнату, не хлопайте дверью и не срывайте одеяло. Аккуратно зайдите, погладьте ребенка по плечу и скажите, что пора вставать. Когда он откроет глаза, скажите "Доброе утро" и дайте ему полежать некоторое время. Потом позовите умываться и завтракать.

Можно добавить массаж. Убрать одеяло, провести ладонями по телу ребенка, аккуратно разминая мышцы. Пойте песенку или потешку расскажите — это поможет расстаться со сном.

Ни в коем случае не ругайтесь, не оскорбляйте и не грозите ребенку наказанием. Это только усилит негативную реакцию. Можно спросить что снилось дошкольнику, как у него настроение и чем бы он хотел заняться сегодня. Сделайте вместе зарядку — это поможет получить бодрость.

В нашем детском саду есть все для комфортного пребывания. В том числе и подготовка к школе с опытными педагогами.


Возврат к списку

(Нет голосов)