28 Ноя 2017

Популярные методики раннего развития ребенка

Тема раннего развития детей в последние годы стала очень популярна. Многие современные родители предпочитают отдавать своих малышей в частный детский сад, воспитатели которого владеют какими-либо методиками раннего развития, другие же самостоятельно занимаются с детьми дома. Из этой статьи вы сможете узнать о том, какие методики раннего развития считаются наиболее популярными на сегодняшний день.

Основная информация

Если вы желаете поспособствовать развитию интеллекта и памяти вашего малыша, не потратив при этом много денег, можно воспользоваться методикой Гленна Домана. Она заключается в том, что с трех-шести месяцев ребенку показывают разные обучающие карточки, постепенно увеличивая их количество. Демонстрация должна длиться не более двух секунд.

Методика Марии Монтессори предполагает обучение в игровой форме. Заниматься по ней можно начинать примерно с восьми-десяти месяцев. Основная задача родителей заключается в том, чтобы организовать деятельность малыша таким образом, который бы поспособствовал развитию его творческого потенциала. Когда ребенок немного подрастет, вам нужно будет лишь направлять его в играх. Он будет увлечен любимым делом, а в это время вы сможете заниматься работой или решать бытовые проблемы.

Особого внимания заслуживает методика раннего развития Сесиль Лупан. Автор взяла за основу идеи Гленна Домана и немного адаптировала их. По ее мнению, родителям следует обучать малыша математике, географии, иностранным языкам, музыке и прочим дисциплинам с самого раннего возраста, причем делать это нужно спонтанно. Заниматься по такой методике можно чуть ли не с рождения малыша.

Следует вспомнить и знаменитую супружескую пару Никитиных, которые разработали целую систему развивающих игр для детей. Они считали, что родители должны оборудовать дом различными приспособлениями для творчества, играми и пособиями. При этом они должны как можно больше времени уделять занятиям с их чадами.

Если вы хотите, чтобы ваш малыш гармонично развивался, запишите его в детский центр "Страна маленьких гениев".



Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)