7 Мар 2022

Польза дневного сна для детей

Каждый человек проводит до трети всей своей жизни во сне. При этом в детском возрасте люди спят гораздо больше. Сон новорожденного длится до 20 часов, со временем сокращаясь. В возрасте плюс-минус полутора лет ребенок спит ночью 10 - 11 часов, а также от 1 до 3 часов днём. Некоторые родители считают, что дневной сон для детей, начиная от среднего дошкольного до младшего школьного возраста уже необязателен в том числе и в детском саду, однако это вовсе не так.

Для чего ребенку спать днём

Следует понимать, что сон является одним из важных видов деятельности для детей. В это время ребенок не просто физически отдыхает, его мозг перерабатывает поступившую за период бодрствования информацию, растет количество нейронных связей, формируются новые навыки. Также в этот момент происходят физиологические процессы роста и развития организма. Если лишить ребенка, особенно до 4 лет, возможности спать днём, это может негативно отразиться на его развитии как физическом, так и психо-эмоциональном, может быть спровоцирована задержка речи, другие нарушения, в том числе набор лишнего веса (недостаток сна будет провоцировать стрессовое состояние, которое будет заедаться). Таким образом, сон днем для детей до четырех лет является обязательным. После четырех лет бывает трудно уложить малыша, тем не менее необходимо научить ребенка техникам релаксации, чтобы он мог передохнуть в дневные часы, даже если ему не хочется спать.

Также нужно помнить, что в течение дня у человека выделяют 2 пика активности организма. Один приходится на утро в период с 8 до 10 часов, а второй - на время с 16 до 18 часов. Если ребенок не отдохнул должным образом днём, второго пика активности у него просто не будет. Он будет рассеянным, уставшим, плохо запоминать информацию. Более того, утомленный малыш будет более капризным, с плохим настроением. При этом переутомившемуся ребенку будет сложнее уснуть вечером: мозг окажется перевозбужденным от поступившего количества информации за весь день бодрствования. Если же сильно уставший малыш быстро заснёт, не стоит радоваться, велика вероятность, что сон будет беспокойным, ребенок может часто просыпаться, и в итоге после пробуждения утром будет невыспавшимся, а значит, заторможенным и в плохом расположении духа.

Кроме того, что спать днём полезно для здоровья, этот ритуал имеет также и воспитательное значение. Таким образом ребенок приучается к режиму дня, его соблюдению, а также прививаются навыки дисциплинам самодисциплины. Особенно актуально это для тех ребят, которые посещают детский сад. Ведь там ребенок привыкает следовать общепринятым правилам, обретает навыки общения внутри социальной группы, получает новые знания и умения, а значит его мозг насыщается новой информацией, которая требует переработки во время сна. Как показывает практика, ребята, отдохнувшие днём, более активны, любознательны и находятся в хорошем расположении духа, готовы играть и заниматься.

Не знаете, куда отдать ребенка в детский сад? Приходите к нам в детский центр в Раменском.


Возврат к списку

(Голосов: 8, Рейтинг: 2.13)