30 Авг 2021

Группа продленного дня: особенности занятий

Начальная школа — это важный этап в жизни ребенка. После уроков не всегда есть возможность забирать его домой. В этом случае наш детский центр готов предоставить группы продленного дня. В них ребенок находится не только под присмотром педагога, но и ходит на прогулки, общается со сверстниками, занимается.

Особенности работы группы продленного дня

Дети всегда находятся под контролем педагога. Для группы разработан режим дня. Так, дети выполняют домашнее задание. При этом педагог не просто показывает, как и что делать, но и формирует способность самостоятельного обучения. Если у ребенка возникли сложности, то он всегда может попросить помощи у учителя.

Важная часть досуга — прогулки. Они проходят на специальной площадке. При этом дети активно играют и познают окружающий мир. Могут проводиться спортивные мероприятия, например, эстафеты, соревнования.

Некоторые занятия могут проводиться на улице. Например, дети идут в парк и собирают природные материалы. Учитель рассказывает особенности времени года и предлагает детям понаблюдать за окружающей средой. Например, лишайники растут только на определенной стороне дерева, а осенью листья становятся желтыми или красными, после чего опадают.

Еще одна часть досуга — творческие мастер-классы и занятия. Они направлены на развитие чувства прекрасного, а также развитие соответствующих навыков. Это может быть знакомство с народными промыслами России, так и использование современных видов рукоделия (скрапбукинг, декупаж, квиллинг и другие).

Обязательно включается игровая деятельность. Она снимает эмоциональное напряжение, а также увеличивает способность к восприятию информации. К тому же можно проводить игры на сплочение коллектива.

Также проводятся воспитательные беседы. Например, педагог рассказывает о дружбе, важности любить и ценить родину, Такие беседы важны для формирования нравственных представлений.

Особенности занятий в группе продленного дня

Из-за небольшого количества детей учитель больше времени может уделять индивидуальному подходу. С каждым ребенком он разбирает сложные моменты материала, помогает и подсказывает. Также возможна групповая работа. В творческих мастер-классах педагог сначала показывает что нужно будет делать, а потом смотрит, как дети делают все.

Задача учителя в группе продленного дня — это совместное планирование. Тогда дети вовлекаются в процесс и им становится интересно. Также важно развивать взаимодоверие между воспитателем и учеником.

Еще одна задача педагога — сделать досуг интересным и насыщенным. Для этого проводят викторины, конкурсы, беседы. Все это делает освоение материала интересным и нетривиальным.

По возможности проводятся выезды музеи или другие культурные объекты. В отличие от традиционной школы в группе продленного дня больше гибкости и форм проведения занятий. Педагог может выбирать темы, добавлять разные элементы в свою деятельность. Поэтому детям будет интересно.

Если вам нужен детский сад, то обращайтесь к нам. Мы принимаем детей с 1,8 лет.


Возврат к списку

(Нет голосов)