29 Ноя 2021

Правила организации питания в детских садах

Организация детского питания в садике проводится в соответствии с требованиями СанПин. В них указывается, какие блюдо можно готовить, технологию подготовки продуктов и другие правила. За нарушения требования организация получит штраф. Важно чтобы питание удовлетворяло суточную потребность ребенка в калориях и витаминах. В нашем детском саду приготовление пищи производится с учетом всех санитарных норм.

Основные принципы

При составлении меню учитывают возраст детей, режим дня и нагрузки. Первый параметр влияет на энергетическую ценность блюд и размер порций. В меню обязательно указывают не только название блюд, но и их состав, полезные свойства.

При составлении рациона важно не повторять позиции в одном дне. Например, дети не могут есть на завтрак и ужин творожную запеканку. Но можно добавить пудинг или сырники.

При приготовлении еды не допускается повторная обработка. Иными словами, нельзя размораживать уже готовые блюда. Каждый день дети должны есть мясо, кисломолочные продукты, пшеничный хлеб, сливочное масло и многое другое. Раз в несколько дней — яйца, творог, рыбу.

Учитывается способ приготовления пищи. В детском саду выбирают щадящие методы обработки. Например, запекание, тушение, варка и т. п. Жарка недопустима.

Что нельзя давать в детском саду

Есть ряд продуктов, которые недопустимы для использования в детском саду. Это скоропортящаяся еда, кондитерские изделия, грибы, кофе, квас и многое другое. Такая пища связана с риском развития инфекционных болезней.

Недопустимо использование готового фаст-фуда, фритюра как способа приготовления еды, применение острых и жгучих приправ, соусов. Можно и нужно давать свежие ягоды и фрукты. Но плоды должны быть целыми и без следов гнили.

Что могут есть дети?

Меню утверждает руководитель учреждения на две недели. Питание должно отвечать потребностям в энергии и пищевых веществах. При этом должны учитываться возрастные особенности. Так, в день ребенок должен получать около 15% белков, 30% жиров и 50% углеводов.

На завтрак обязательно дается горячее блюдо, бутерброд и напиток. Обед обязательно состоит из закуски, первого и второго блюда, напитка. Полдник содержит небольшой перекус и напиток. На ужин дают горячее блюдо, закуски и напиток. Желательно добавить кисломолочные продукты.

В специализированном детском саду меню составляется с учетом потребностей конкретных воспитанников. Например, для аллергиков или лиц с сахарным диабетом исключаются определенные продукты. Кратность приемов пищи рассчитывается исходя из времени, которое ребенок находится в садике. Например, если режим включает больше 13 часов, то приемов пищи должно быть 6.

Родители имеют полное право получать информацию о том, что именно будут есть их дети. Для этого можно вывешивать меню в группе. Если у ребенка есть особое питание, то это тоже указывается в меню.

Основной принцип организации питания в детском саду — использование качественных и полезных продуктов. Помимо качественной еды мы можем предложить занятия в нашем детском центре.


Возврат к списку

(Нет голосов)