31 Мар 2020

Сюжетно-ролевые игры в детском саду: их цели, польза и виды

Познание ребенком окружающего мира происходит активно, через все органы чувств. Наиболее гармонично и естественно этот процесс осуществляется через игру. Кроме познания предметной сферы, в игровой деятельности ребенок учится навыкам общения с другими участниками игры. Таким образом начинается процесс социализации ребенка в детском саду и обществе в целом. Особую роль в становлении личности стоит отвести так называемым сюжетно-ролевым играм.

Задачи и польза сюжетно-ролевых моделей игры

Ее смысл заключается в обыгрывании детьми вымышленной ситуации с использованием определенных предметов и согласно сценарию. С помощью такого вида игровой деятельности у ребенка формируются базовые качества личности, умственные и творческие способности, закладываются основы социальных норм взаимодействия людей и поведенческих, ролевых моделей, ведь для детей игра - особый вид реальности. В процессе также отслеживаются и корректируются особенности характера ребенка, его сильные и слабые стороны (способность к сопереживанию, взаимовыручке, самоорганизации, проявлению лидерских качеств, выстраиванию деловых и личностных отношений с другими людьми). Таким образом, главной целью сюжетно-ролевой игры является всестороннее личностное развитие малышей.

Разновидности игр

По целевой направленности сюжетно-ролевые игровые ситуации могут быть творческими, дидактическими или интерактивными.

В творческой дети максимально подключают свою фантазию и предлагают свой вариант проигрывания воображаемой ситуации.

В дидактической дети взаимодействуют уже в известных им условиях по определенному плану с применением полученных знаний и отработкой определенных навыков, при этом каждому отведена своя роль. Игровая деятельность обретает дополнительную направленность: познавательную, языковую и так далее.

Интерактивные игровые схемы включают в себя использование дополнительного оборудования и материалов (фото, аудио, видео), дополняющих игровую реальность.

Также сюжетно-ролевые игры могут разниться своей тематикой: бытовые ("Дом", "Праздник"), общественные ("Больница", "Парикмахерская"), патриотические, по сюжетам книг, фильмов, передач, "режиссерские" (за себя и персонажа).

Ищете, в какой детский центр записать ребенка? Обращайтесь к нам.


Возврат к списку

(Нет голосов)