21 Май 2018

Как развивается речь ребенка с трех до семи лет?

Дошкольный возраст очень важен для развития ребенка. В это время дети наиболее восприимчивы к познанию нового. Родителям необходимо помнить, что в данный период с ребенком необходимо много общаться. Слова нужно проговаривать четко, не коверкать. Также важно объяснять все непонятные для ребенка слова. При появлении каких-либо дефектов в речи ребенка или затруднений при ее усвоении родители могут отдать ребенка в частный детский садик или специализированный детский садик неполного дня. Там с детьми будут заниматься специалисты, которые смогут выявить причины неправильного развития речи и исправить их. Чтобы определить наличие отклонений, необходимо знать, что является нормой для ребенка от трех до семи лет.


Речь дошкольника: какой она должна быть?

У малыша в возрасте трех лет появляются такие вопросы, как «где?», «куда?», «почему?». Он активно использует предлоги, начинает согласование слов в роде, числе и падеже. Также в период дошкольного возраста у детей наблюдается активное пополнение словарного запаса. В четыре года ребенок должен уметь пересказывать небольшие рассказы, отвечать на вопросы, а также уметь их задавать. В пять лет ребенок должен использовать сложные предложения, используя все части речи.

В шестилетнем возрасте дети начинают понимать простейшие метафоры и образные выражения. Они с большим интересом и желанием сочиняют различные истории, отвечают на вопросы.


Какие отклонения в речи могут возникнуть у детей в возрасте от трех до семи лет?

Развитию речи ребенка необходимо уделить большое внимание, если вы заметили, что:

  • он общается только с помощью простых предложений;
  • неграмотно выстраивает высказывания;
  • использует маленькое количество слов;
  • не умеет формулировать логические заключения;
  • неправильно интонирует.

Существуют и другие проблемы в развитии речи детей дошкольного возраста. Выше перечислены самые распространенные и наиболее серьезные. Не стоит забывать, что данный возрастной период является самым важным в формировании правильной речи ребенка.


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)