22 Янв 2018

Как развивается речь ребенка с года до трех лет?

Развитие детей начинается сразу же после их появления на свет. Особенно интенсивно оно протекает после того, как малыш начинает понимать обращенные к нему фразы, а затем и разговаривать. В возрасте одного года многие дети уже могут довольно отчетливо произнести несколько простейших слов. Занимаясь с ребёнком, можно ускорить процесс освоения речи. Общение со сверстниками, которое обеспечивает, например, частный детский сад в Раменском, также благотворно влияет на увеличение словарного запаса. Но на начальном этапе главную роль в речевом развитии играют, конечно, родители.

От года до полутора лет

Освоив свои первые слова (главным из которых, скорее всего, будет «мама»), ребёнок поначалу произносит их по отдельности. Значение этих односложных высказываний будет определяться их эмоциональным наполнением или же конкретной ситуацией. В этот период дети активнее всего осваивают пассивную речь, связывая то или иное словесное обозначение с предметом или действием. Даже если ребёнок в возрасте полутора лет еще не может сам произнести слово «собачка», он уже понимает его и может показать на соответствующую картинку или на реальное животное.

От 18 месяцев до двух лет

После достижения полуторагодовалого возраста дети могут освоить несколько десятков слов. Правда, на этом этапе всё еще «хромает» произношение, порой понять ребенка могут только его родители. Тем не менее количество правильно выговариваемых слов постепенно увеличивается. В возрасте одного года и девяти месяцев многие дети уже умеют осмысленно произносить несложные фразы. Об успехах в развитии говорит появление у ребенка первых вопросов. Он может, например, указать на незнакомый ему предмет и поинтересоваться у мамы, что это.

От двух до трёх лет

Если ребёнок в возрасте 18 месяцев (и тем более одного года) еще не говорит, а только «лепечет», это не повод тревожиться. Средний возраст освоения активной речи – это всё же приблизительно два года. Если усвоение понятий и слов до этого протекало нормально, то ребёнок почти наверняка заговорит, причём развитие будет довольно быстрым. В два года многие дети уже понимают до четырёхсот слов. Попытки малыша произнести эти слова не всегда оказываются удачными. Речь может быть еще довольно невнятной. В таком возрасте еще рано посещать лагерь в Раменском, но общение со сверстниками уже может положительно сказаться на развитии.

С трёхлетним малышом уже можно вести вполне осмысленный диалог. К этому моменту дети осваивают больше тысячи слов и начинают интересоваться не только отдельными предметами, но и их свойствами.


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)