20 Сен 2021

Требования к воспитателям в детском саду, их обязанности

Воспитатель — это едва ли не самый значимый человек в детском саду. От него зависит насколько хорошо дети будут стремиться утром в учреждение, что они изучат и как будут играть. Для работы педагогом дошкольного образования человеку нужно пройти специальное обучение. В нашем детском саду работают только профессионалы своего дела.

Особенности работы воспитателя

У педагога должно быть профильное высшее или средне профессиональное образование. Также воспитатель может пройти курсы переподготовки. У него не должно быть судимостей или недееспособности, установленной судом.

В обязанности педагога входят разные задачи. Так, он разрабатывает и реализует учебную программу с учетом требования ФГОС. Воспитатель следит за выполнением режимных моментов. Утром он встречается с родителями и забирает детей в группу, готовит их к завтраку, после него — проводит занятия или отводит их к другим педагогам. Также перед обедом делают прогулку на свежем воздухе, потом прием пищи и дневной сон. В вечернее время тоже бывают занятия, также детям дают поиграть.

Это только примерный распорядок дня. В нашем детском саду есть разные творческие и учебные мастерские. Воспитатели используют учебно-методические планы на месяц — каждый родитель может с ними ознакомиться. В документе отражены лексические темы, блоки на развитие логики и мышление и другие.

Еще одна задача воспитателя — мотивация к обучению. Для этого педагог может использовать разные методы. Важно чтобы он придерживался позитивных способов и не кричал, не ругал и не применял телесных наказаний.

Педагог обязан строить свою деятельность с учетом возраста детей. Например, в 3-4 года основы понимания игр с правилами только начинают формироваться. Важно в этот период развивать мелкую моторику — она влияет на устную речь. Для этого проводят занятия по рисованию, лепке, аппликации и другие.

В 4-5 лет ребенок уже начинает понимать ролевые игры. В них дети наделяют себя или игрушки разными ролями — врач, полицейский, родитель и т. п. Также игры начинают наполняться смыслом.

Также воспитатель следит за безопасностью детей в группе и на прогулке. Он же обучает гигиеническим навыком, развивают чувство эстетики и многое другое. Задача педагога — готовить детей к разным праздникам. Может привлекаться музыкальный руководитель.

Воспитатель или родитель?

Некоторые родители боятся, что педагог станет более значимым человеком для ребенка. На самом деле это не так и воспитатель лишь друг и наставник. Он всегда готов провести консультацию, обсудить сложные моменты и посоветовать, как лучше поступить в той или иной ситуации.

Воспитатель регулярно занимается повышением квалификации и самообразованием. В нашем детском центре педагоги стремятся создать условия для всестороннего развития детей.

Воспитатель — это помощник для родителей. Он знает основы педагогики и психологии. Поэтому всегда знает, как поступить и что лучше сделать для детей. Не бойтесь обращаться за советами и обсуждать разные ситуации, расспрашивать как прошел день у ребенка.


Возврат к списку

(Нет голосов)