20 Апр 2019

Какими навыками должен обладать 2-3 летний ребенок, чтобы комфортно себя чувствовать в садике?

К сожалению, финансовое положение многих современных матерей заставляет их сдавать детей в садик как можно раньше и выходить на работу. Однако если вы решили определить в дошкольное учреждение 2-3-летнего ребенка, он должен обладать рядом определенных навыков. Иначе он будет ощущать дискомфорт. Ну а если вы хотите отправить малыша в летний городской лагерь, обращайтесь к нам.

Основная информация

Итак, к наступлению возраста 2-3 лет ребенок должен обладать такими навыками самообслуживания, как:

  • Мытье и вытирание полотенцем рук.
  • Прием пищи без посторонней помощи с использованием ложки и вилки.
  • Самостоятельное питье из чашки.
  • Одевание и снятие простых предметов гардероба.
  • Использование горшка.

К этому возрасту малыш должен уже уметь произносить все звуки и правильно строить фразы, связно выражать свои мысли. В 2-3 года дети уже с интересом играют со своими сверстниками, строят башни из кубиков, собирают пирамидки, одевают и причесывают кукол. Малыш, который достиг такого возраста, должен уметь четко и правильно нарисовать на листе бумаги вертикальную линию, а также резать ножницами бумагу, держа их в одной руке, обращаться с пластилином.

Большое значение имеет и физическое развитие ребенка. В 2-3 года детям нужно научиться сохранять равновесие, вися на перекладине, бегать и прыгать, бить ногой по мячу, маршировать, ходить задом наперед, самостоятельно передвигаться по лестнице, касаясь при этом каждой ступеньки ногой, перешагивать через препятствия.

Желательно также, чтобы к 2-3 годам ребенок знал не менее четырех цветов и мог их различать и называть, а также умел соотносить конфигурацию объемной геометрической фигуры с изображением на плоскости. Малыши в таком возрасте уже могут назвать многие предметы, нарисованные на картинках. Они знают наименования частей тела, охотно отвечают на вопросы. Если вы хотите, чтобы малыш быстрее овладел этими навыками, приводите его в наш центр раннего развития ребенка.


Возврат к списку

(Нет голосов)