24 Янв 2022

Чем полезно для ребенка пение

Как только дети начинают произносить звуки и слова, они пытаются воспроизводить мелодии, которые где-то услышали или придумали сами. Для некоторых малышей пение является одним из наиболее предпочтительных занятий. Разученные в детском саду песни они с удовольствием исполняют на семейных праздниках. Однако далеко не все родители знают о том, что пение приносит детскому организму неоценимую пользу.

Как занятия пением влияют на организм ребенка

Прежде всего они повышают настроение. Это объясняется тем, что когда люди поют, их мозг вырабатывает эндорфин, который еще называют гормоном счастья. От него зависят бодрое расположение духа и жизненный тонус. После занятий пением в нашем детском центре в Раменском большинство малышей становятся более активными и веселыми.

Во время пения организм насыщается кислородом, что способствует стимуляции кровообращения, благодаря чему у ребенка улучшается общее самочувствие. Помимо этого, пение стимулирует работу иммунной системы организма. Малыши, которые занимаются вокалом, гораздо реже своих сверстников страдают различными заболеваниями горла, потому что в результате улучшения кровотока стенки капилляров становятся более прочными, голосовые связки и лимфоузлы укрепляются. Пение нормализует, стимулирует и улучшает работу дыхательной системы, поэтому оно в особенности рекомендуется при бронхиальной астме. Диафрагмальное дыхание во время пения не только улучшает функционирование легких, но и положительно воздействует на нервную систему.

У ребенка, который занимается пением, развиваются чувство ритма и слух, а также музыкальный вкус. Так как малышу приходится запоминать слова и мелодии песен, у него улучшается память. Пение развивает у детей умение импровизировать и стимулирует речевую функцию, ведь ребенку приходится не только четко выговаривать слова, а пропевать их. Благодаря занятиям вокалом можно избавиться от различных речевых нарушений. Так, многие дети после них перестают заикаться, а дикция становится четче.

Кроме того, пение развивает коммуникативные способности, учит детей быть более внимательными и дружелюбными, правильно взаимодействовать со сверстниками. Занятия вокалом помогают ребенку раскрепоститься, избавиться от различных комплексов и страхов, поэтому они в особенности необходимы для застенчивых и стеснительных детей. Пение позволяет улучшить психоэмоциональное состояние ребенка. Благодаря ему дети становятся более уверенными в себе, перестают бояться публичных выступлений, что может очень пригодиться им в будущей жизни.

Регулярные занятия вокалом с раннего детства приучают малыша к дисциплине, помогают сформировать силу воли и характер. Дети, которые занимаются пением, становятся более ответственными, трудолюбивыми и целеустремленными, ведь они понимают, что для достижения успехов им необходимо регулярно тренироваться.

Даже если вы не хотите, чтобы в будущем ваш ребенок стал профессиональным певцом, не следует лишать его возможности заниматься пением. Вскоре вы сами увидите, насколько положительно это повлияет на здоровье, настроение и характер вашего сына или дочери.


Возврат к списку

(Нет голосов)