9 Фев 2021

10 признаков хорошего детского сада

Детский сад - это серьезное испытание для ребенка, который попадает туда впервые. Адаптация в новом коллективе, непривычная забота, исходящая не от мамы, а от воспитателей, скорректированный распорядок дня - все это может испугать малыша. Именно поэтому важная миссия родителей - подыскать достойное учреждение, работники которого сыграют роль в социализации ребенка и его дальнейшей подготовке к школе.

Хороший детский сад - какой он?

Конечно, очень удобно, когда детский сад находится недалеко от дома. Но если это единственный плюс учреждения - бегите от него подальше и делайте выбор в пользу места с благоприятной экологией, отсутствием загруженных трасс и вредных производств. Даже если вам придется добираться до садика какое-то время, поверьте, здоровье ребенка того стоит.

После того, как вы составили список детских садов в районах с хорошей инфраструктурой и климатом, начните знакомство с каждым из них с официального сайта. На нем должны быть опубликованы уставы организации, лицензии, сведения о государственной регистрации, отчеты о проводимых проверках и т.д. Также хорошо, если ресурс содержит форму для общения воспитателей и родителей, альбомы с фотографиями поделок и различных мероприятий, полезные статьи и т.п.

После онлайн-знакомства можно отправляться на личную встречу с детским садом. Обустроенная территория - еще один признак хорошего заведения. Участок детского сада должен быть огорожен забором, не имеющим острых деталей и больших проемов. Хорошо, когда на территории установлено видеонаблюдение и работает охрана. У каждый группы должна быть своя игровая площадка, имеющая оборудование, которое соответствует возрасту детей, чистые песочницы, лавочки, качели и т.д. На самом здании не должна быть потрескавшаяся штукатура, свежий ремонт - вот что примечательно.

В группе должна быть новая мебель и хорошие игрушки. А также безопасные шкафчики для хранения вещей, прочные кровати, подходящие под рост детей столы, стулья и т.п.

Еще один признак хорошего детского сада - умеренная заполняемость групп. Когда образуется большое скопление детей, то повышается риск конфликтов, травм и распространения всевозможных заболеваний. Например, в группе с детьми до трех лет не должно быль больше 15 человек.

Про полезное и сбалансированное питание забывать не стоит. Блюда должны быть приготовлены из свежих продуктов, меню обязано быть разнообразным, приветствуется наличие диетического стола. Но самое важное - соблюдение санитарно-гигиенических норм.

Огромную роль играет и начальство детского сада. Идеальный вариант - личная встреча с руководителем учреждения. Дальнейшие ваши помощники - чуткость и наблюдательность, способные отличить опытного педагога от алчного человека.

Помимо воспитателей и их помощников в штат детского сада должны входить: методист, медик; завхоз; уборщицы; музыкальный руководитель; психолог; логопед и т.п.

Немаловажны и личные качества воспитателей. Они должны быть преданы профессии, уметь вникать в проблемы каждого воспитанника и разрешать возникающие конфликты, проводить развивающие и интересные занятия.

Один из важнейших факторов - положительные отзывы о детском садике родителей и бабушек воспитанников. В непринужденной беседе можно выяснить, какие действительно есть плюсы и минусы у учреждения.


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 4)