5 Апр 2021

Ребенок боится идти в первый класс: что делать родителям

Для того чтобы ваш ребёнок получал хорошие оценки и приобретал новых друзей в школе, он должен ходить в неё с желанием. Однако иногда бывает так, что он не хочет покидать детский сад и очень боится идти в первый класс несмотря на уговоры взрослых. В таком случае родителям необходимо помочь ребёнку преодолеть свой страх. Например, вы можете записать его на утренние или вечерние группы подготовки к школе в наш детский сад. Наши специалисты находят индивидуальный подход к каждому ребёнку и подготовят его к походу в первый класс.

Какие существуют способы справиться с боязнью школы

Иногда дети могут бояться не школы как таковой, а плохих оценок. Многие из них переживают, что родители начнут хуже к ним относиться, если принести домой двойку. Чтобы избежать этого, объясните ребёнку, что ошибки иногда допускают все и это не страшно. Пообещайте, что если ему что-то будет не понятно, вы поможете разобраться со сложным материалом. Хвалите его, если после получения плохой оценки ваш ребёнок смог разобраться с непонятной ему темой и заслужил после этого хорошую отметку.

Иногда ребёнок может бояться школы просто потому, что не знает, чего от неё ожидать. В этом случае вы можете просто объяснить и показать ему, что представляет собой учёба. Расскажите несколько историй из своего детства, объясните, как проходит школьный день. Покажите ребенку учебник, можете даже попытаться выполнить несколько простых заданий из него. Познакомьте его с учеником, уже отучившимся свой первый школьный год. Он может рассказать вашему ребёнку, с какими трудностями столкнулся во время обучения и как их преодолел. Также пусть расскажет, как он приобрел новых друзей и веселился с ними.

Одним из самых действенных способов подготовки к школе являются домашние занятия. С их помощью будущий ученик сможет получить все основные навыки, которые понадобятся ему в учёбе, а также разовьёт такие качества, как внимательность, усидчивость и самостоятельность. Благодаря этому ребёнок сможет чувствовать себя в школе более уверенно. Пособия по организации таких занятий вы можете найти в интернете.

Иногда ребёнок может бояться того, что ему придётся надолго оставаться в школе одному. Пообещайте ему, что будете провожать его и встречать после уроков несколько первых лет. Так он будет чувствовать себя более защищённым и ему станет немного легче. Постарайтесь организовать его путь в учебное заведение так, чтобы он встречал по дороге как можно больше своих друзей. Если по пути в школу ваш ребёнок будет общаться со сверстниками, ему станет не так страшно оставаться в школе одному.

Если правила выбранного учебного заведения это позволяют, приведите ребёнка туда на экскурсию. Покажите ему класс, в котором он будет учиться, столовую, познакомьте с будущим классным руководителем. Объясните ему, что в случае возникновения каких-либо проблем он может обратиться к своему классному руководителю и тот ему поможет. Если ребёнок заранее познакомится с тем, что будет окружать его во время учёбы, ему станет не так страшно попасть в школу снова.


Возврат к списку

(Нет голосов)