29 Мар 2021

Ребенку плохо даётся письмо: что делать родителям?

Очень важным этапом в подготовке ребёнка к школе является привитие таких навыков как письмо, чтение, основы математики, рисование. Как правило, в детском саду малыш уже умеет различать цвета, считать, рассказывать небольшие стихотворения и писать отдельные буквы алфавита. И если основы математики и рисование большинство детей осваивают без проблем, то с письмом всё несколько сложнее.

Как помочь ребёнку научиться писать

Письмо - это комплексный навык, которые формируется у ребёнка в возрасте 3-5 лет и зависит от множества факторов.

Учить малыша писать можно уже с 3 лет. Начинать следует с традиционной подготовки. Объясните как нужно сидеть за рабочим столом и держать карандаш. Этот этап ни в коем случае нельзя пропустить, потому что неправильное положение тела при письме со временем приводит к искривлению позвоночника. Сидеть необходимо ровно, слегка наклонив голову вниз. Расстояние от тела до парты должно составлять 15-20 см. Локти размещаются на парте, отведены в сторону.

При обучении нужно придерживаться определенных правил

  • Не переутомлять ребёнка. Обучение должно длиться не более 15 минут. Дети дошкольного возраста очень быстро теряют концентрацию и внимание. Поэтому наибольшей продуктивности можно добиться, если совмещать занятия с отдыхом и игрой.
  • Обучать в игровой форме. Чтобы ребёнок захотел учиться, его надо заинтересовать. Это можно сделать с помощью игр. Удобно для этого использовать пальчиковые краски, рисовать буквы на мольберте, словно художник или учиться писать своё имя. Для малышей постарше можно писать короткие слова типа "мама", "папа", "каша", пропуская одну букву. Пусть ребенок сам угадает какая буква "убежала" из слова.
  • Развивать мелкую моторику. Важную роль в формировании речи и письменных навыков у ребёнка играют занятия с мелкими деталями. Это может быть конструктор, мозаика, аппликации, наборы для рукоделия. Малыши также любят перебирать крупы (рис, гречку, пшено) или создавать из них рисунки. Подобные увлекательные занятия не только развивают мелкую моторику, но и раскрывают творческие способности ребёнка.
  • Не ругать, не сравнивать, не критиковать. Очень многие родители хотят, чтобы их малыш быстро научился всему. Но следует запастись терпением. Ни в коем случае не критикуйте ребёнка за неудачные попытки и не сравнивайте с другими детьми, которые добились бо'льших успехов. Такой подход может напрочь отбить желание у малыша что-либо делать и стараться.
  • Использовать прописи и тренажёры для письма. Существует много обучающих техник и методик. Для того, чтобы малыш быстрее научился писать следует начинать с прописей. Обучайте малыша только печатным буквам, так как школьная программа предусматривает определенные правила правописания прописных букв. Диктант по клеточкам развивает технику письма и поможет выучить право, лево. Тренажёр для письма представляет из себя пластиковую доску с выгравированным алфавитом. Ребёнок может обводить ручкой буквы по форме и таким образом вырабатывать технику письма.

Подготовка ребенка к школе - очень важный вклад в развитие успешной личности. И родители должны приложить максимум усилий, чтобы этот этап прошел для малыша легко. Для этого не потребуется специальных знаний или высшего образования. Главное - немного времени и терпение.


Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 5)