10 Май 2021

Как проводится тестирование детей при поступлении в школу

Поступление ребёнка в первый класс - очень волнительное и долгожданное событие как для родителей, так и для самого малыша. Сразу после детского сада чаду предстоит ступить на дорогу знаний. Согласно российскому законодательству в первый класс могут поступить дети, которым на 1 сентября исполнилось шесть с половиной лет и более. Если родители уверенны, что их ребёнок уже готов идти в первый класс, но ему ещё нет шести с половиной лет, то образовательные учреждения предлагают пройти тестирование. В некоторых школах с языковым, математическим уклоном и гимназиях Российской Федерации также существуют тестирование при поступлении, но уже независимо от возраста ребёнка.

Что представляет собой тестирование

Как правило, чтобы поступить в первый класс малышу предстоит пройти собеседование, ответить на ряд несложных вопросов, рассказать стих, рассказ или спеть песню.

На момент поступления в школу ребёнок должен:

  • Ориентироваться в пространстве. Чтобы проверить владеет ли малыш этим навыком учитель может предложить написать диктант по клеточкам. Это несложный графический диктант, когда малышу необходимо будет нарисовать рисунок по подсказкам учителя (1 клеточка вправо, две внимание, три влево и так далее). Также преподаватель может провести тестирование с помощью наглядного пособия. Перед учеником раскладываются карточки. На них, к примеру, изображена игрушка. На первой картинке игрушка находится на столе, на второй - под столом, на третьей - справа, на четвёртой - слева. Ребёнок должен объяснить в каком положении относительно стола находится эта игрушка на каждой картинке.
  • Знать временные периоды. Учитель может попросить назвать времена года, летние, весенние месяцы. Также спросить у ребёнка месяц рождения его и родителей, бабушек, братьев, сестёр и так далее. Часто на тестировании задают комбинированные вопросы ( временные периоды + логика). Например: "Что раньше: обед или ужин, утро или вечер?"
  • Хорошо запоминать информацию. Малышу предлагают втечение 30 секунд ознакомиться с картинками в количестве 10-12 штук. Затем забирают 2 из них и просят ребёнка назвать каких не хватает. Кроме зрительной памяти часто проверяет и слуховую. Называют вслух 5-6 слов и через 20 секунд повторяют их, не называя 1-2 слова. Ученик должен назвать отсутствующие позиции.
  • Уметь логически мыслить. Педагог предлагает из 4 животных на рисунке выбрать лишнее. Например: кошка, собака, коза и ястреб. Лишний ястреб, потому что это птица. Очень популярны логические задачки типа "найди пару": все карточки поделены на 2 типа ( например на первой части изображены детёныши, на второй части взрослые животные) и ученику нужно совместить карточки из первой и второй части правильно.
  • Уметь составлять предложения и обладать элементарными навыками речевого развития. Эта часть тестирования включает рассказ стихотворения или простого сочинения на вольную тему " Рассказ о себе, своей семье", "Как я провел лето", " Я мечтаю стать...".

Кроме вышеперечисленных требований будущий первоклассник должен быть психологически готов к школе, не бояться общения и идти на контакт с учителем и сверстниками.

Подготовка к школе - процесс длительный и заниматься им должны родители и воспитатели в тандеме. Начинать следует уже с трехлетнего возраста и тогда к первому классу малыш будет полностью готов и уверен в собственных силах.


Возврат к списку

(Нет голосов)