8 Мар 2021

Уроки чтения с ребенком: с чего начать

Формирование навыка чтения занимает время. Сначала ребенка знакомят с буквами алфавита, потом показывают как складывать их в слоги и слова. По началу он медленно читает и только после долгих тренировок скорость начнет улучшаться. Помогут в этом процессе развивающие занятия — они проводятся в нашем детском саду.

Когда можно начинать обучение

Точных границ для начала освоения чтения нет. Обычно родители начинают с 4-5 лет знакомить ребенка с буквами. Для этого можно купить магнитную азбуку или тематические кубики. Постепенно дошкольник запомнит название всех букв.

Важно чтобы он умел связно говорить и строить сложные предложения, произносить все звуки правильно. Потребуется умение ориентироваться в пространстве: различать низ и верх, право и лево. Если ребенок что-то не делает или плохо справляется с заданиями, то не стоит его ругать. У всех есть индивидуальные особенности развития.

Иногда ребенок сам начинает брать книги и с интересом рассматривать иллюстрации и пытаться называть буквы. Это может указывать на то, что он уже готов к освоению чтения. Только нужно правильно выстроить весь процесс, иначе у него пропадает интерес.

Особенности обучения

Если использовать бесконечно повторение и заучивание предложений, то ребенку быстро наскучит. Поэтому первый учебный материал подбирайте исходя из его интересов. Например, посмотрите какой герой мультфильма у дошкольника самый любимый. Его образ используют в качестве наставника. Герой пишет небольшие письма или списки заданий, ребенок читает и выполняет.

Можно предложить ребенку самому выбрать книги для чтения. При этом не ограничивайте и не давите на него. После самостоятельного поступка у него появится интерес к изучению книги.

Не делайте занятия длинными, ребенку они быстро наскучат. Достаточно 10-15 минут. Можно использовать настольные игры. Они интересные и могут надолго занять дошкольника. Варианты заданий:

  • Подобрать карточки со словами, которые начинаются на определенную букву.
  • Сложить слоги так, чтобы вышло слово.
  • Исправить ошибки персонажей игры.

Если ребенок что-то делает неправильно, то нельзя его ругать и стыдить. Мягко поправьте или предложите ему самому исправить ошибки. В качестве поощрения придумайте систему наград. За сбор определенного количества "медалей" полагается приз. Он станет мотивацией для ребенка.

В обучении чтению может помочь такая игра, как "Скрэбл". Она бывает разных видов, но все они объединены одной особенностью — возможность составлять слова из фишек. В процессе ребенок не только читает, но и учится складывать буквы в слоги.

Можно сделать небольшой квест. По дому взрослые прячут небольшие инструкции. В них описывает куда идти и что нужно сделать. Например, найти под кроватью в детской шкатулку. В итоге дошкольник становится обладателем сокровища.

При обучении чтению подбирайте материал с учетом возраста ребенка. Если он только осваивает навык, то тексты должны быть небольшими (2-3 предложения) и простыми. Постепенно повышайте их сложность.

У нас проходит подготовка к школе, где обучение ведут опытные педагоги.


Возврат к списку

(Нет голосов)