5 Июл 2021

Как научить ребенка правильно держать ручку

С какого возраста нужно учить ребёнка правильно держать ручку или карандаш? Дома или в детском саду лучше прививать этот навык? Как правильно объяснить малышу принципы работы с пишущими предметами? Эти и другие вопросы волнуют многих родителей при подготовке ребёнка к школе или поступлению в детский сад.

Каждый ребёнок развивается по-разному. Один малыш уже в три года свободно рисует и правильно держит карандаш в руке. А другой в пять лет при письме захватывает ручку в кулак. Психологи и педагоги сходятся во мнении, что к 6-7 годам ручка ребёнка уже должна быть готова к письму. Если проследить этапы развития малыша, то можно заметить, что в большинстве случаев в 1,5- 2 года ребёнок при рисовании зажимает ручку всеми пальчиками, к 3-4 годам малыш держит пишущий предмет уже четырьмя пальцами, а к 6-7 годам свободно владеет карандашом. Все эти этапы ребёнок должен пройти. Со временем кисть окрепнет, появится навык ориентации в пространстве, графический навык и дошкольник овладеет навыком письма.

В процессе обучения следует развивать

  • Мелкую моторику. В помощь родителям игры с крупами (гречка, рис, горох, пшено). Малыши очень любят делать аппликации. Необходимо распечатать крупные рисунки животных или героев мультфильмов и с помощью круп и клея украсить их. Для детей 1-3 лет полезны игры с песком и водой: создание замков, куличей или просто пересыпание из одной ёмкости в другую. Модная доска Бизиборд поможет малышам учиться и развиваться в процессе игры: всевозможные замки, шпингалеты, циферблаты, цепочки, выключатели хорошо развивают мелкую моторику.
  • Графический навык. Подготовить руку к письму помогут обычные раскраски. С 2-3 лет - крупные на весь лист формата А 4. К 5-6 годам - более мелкие с большим количеством мелких деталей. Прекрасно тренирует навык - штриховка. Крупные или мелкие рисунки ( в зависимости от возраста) малыш должен раскрасить штрихами, стараясь не выходить за границы рисунка. Ещё одно любимое занятие детей старшего дошкольного возраста - рисование по точкам: следует соединить все точки на листе беспрерывной линией и в результате получится рисунок. Упражнение тренирует кисть и готовит руку к письму.
  • Ориентацию в пространстве. Для детей 6-7 лет очень полезны математические диктанты или рисование по клеточкам. Нужно взять листок в клетку и отметить на нем точку. От этой точки малыш под диктовку взрослого должен будет рисовать линии ( вправо, влево, вниз, вверх). В итоге получится рисунок. Занимаясь таким образом ребёнок ещё и учится счёту.

Родителям следует понимать, что сразу правильно держать такой тонкий предмет для письма как ручка или карандаш малышу сложно. Поэтому начинать рисовать можно сначала мелками. Это намного проще.

Если после тренировок у ребёнка всё же не получается держать ручку правильно, можно применить новомодный лайфхак. Следует оторвать кусок обычной бумажной салфетки и зажать её безымянным пальцем и мизинцем правой руки малыша. В эту же руку дать карандаш и попросить написать что-нибудь.

Где бы ни занимался ваш ребёнок: дома, в детском центре или в садике помните, что главное - это терпение и индивидуальный подход.


Возврат к списку

(Нет голосов)