11 Окт 2021

Капризы или начало болезни: как понять

Маленькие дети очень часто проявляют свои желания в эмоционально-гипертрофированной форме. Резкая смена настроения, плач, истерика, нежелание идти на контакт - признаки проявления характера. Но также подобное поведение малыша может свидетельствовать о начале болезни. Как понять родителям или воспитателю детского сада стоит ли бить тревогу или просто не реагировать на временные капризы маленького человека?

Дети до года

Наиболее сложные ситуации случаются с грудными детьми. Малыши до года не могут внятно объяснить, что их беспокоит. Поэтому родители должны сами выявить причину капризов.

В первую очередь стоит осмотреть ребёнка внешне: нет ли у него в ротовой полости или в носу инородных предметов, чётко ли прослушивается пульс, дыхание, проверить температуру, оценить цвет и состояние кожных покровов. Малышей грудного возраста часто беспокоят опрелости. Поэтому родители не должны забывать регулярно менять подгузник и пользоваться присыпкой и противовоспалительным кремом.

Если после внешнего осмотра ничего подозрительного не замечено, но малыш продолжает истерику, то надо побеспокоиться о его ежедневных потребностях. Возможно чадо просто хочет есть, пить, спать или ему пора сменить подгузник.

Малыши старше 2 лет

С детьми более старшего возраста (от 2 до 5 лет) выявить причину капризов гораздо легче.

В первую очередь следует измерить температуру, осмотреть горло, оценить состояние кожных покровов, спросить когда последний раз ходил в туалет.

Беспокойство может вызвать потеря аппетита, излишняя бледность иди наоборот пунцовый цвет лица, холодные конечности, рвота, сонливость, вялость, излишнее возбуждение.

Красное горло, заложенность носа, сухой кашель могут быть признаками простуды. Первую помощь малышу можно оказать в домашних условиях. Обильное питье в виде чая с малиной и лимоном, ингаляция, пастельный режим. При отсутствии аппетита не стоит заставлять ребёнка есть. Достаточно будет свежих фруктов и чая. Не стоит давать сладкого. Это может спровоцировать развитие болезни. Лучше всего подойдут та или фрукты как апельсин, лимон, мандарины, грейпфрут, ананас. Рекордное количество витамина С содержится в киви, которое любят большинство малышей.

Не забывайте проветривать помещение и регулярно измерять температуру. Полезны будут также полоскания горла содовым или солевым раствором, растирки. Целебное действие на ребенка оказывает сон. Поэтому постарайтесь уложить малыша спать как можно скорее.

Если эти признаки отсутствуют, но беспокойное поведение продолжается, следует уделить ребёнку внимание, проявить заботу, посмотреть любимый мультфильм или просто поиграть. Иногда дети подают сигналы родителям о том, что хотят общения. Но сказать это прямо не могут или не знают как.

Если капризы не прекращаются на протяжении 2-3 часов следует вызвать доктора и ни в коем случае не заниматься самолечением. Где бы не находился ребёнок: дома или в детском центре важно помнить о своевременной помощи, от которой зависит здоровье или жизнь маленького человека.


Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 5)