12 Апр 2021

Распространенные ошибки родителей при подготовке ребенка к школе

Подготовка к школе — это важный этап в жизни ребенка. Во время нее дошкольник учится читать, писать, выполнять задания педагога. Начинается учеба еще в детском саду и благодаря этому ребенку проще привыкнуть к новому режиму и обязанностям. Родители тоже должны участвовать в процессе подготовки.

Как нельзя себя вести

Иногда родители начинают запугивать школой. Рассказывают, что там строгие учителя, которые ругаются и могут поставить в угол. Либо описывают будущих одноклассников как угрозу. Все это приведет к невротизации ребенка. Нельзя отрицать, что в школе возникают сложности, но не стоит драматизировать. Прежде всего, это новый опыт для ребенка и возможность познакомиться с разными людьми.

Каждый родитель мечтает, чтобы его дети были самыми-самыми. При этом они забывают об индивидуальных особенностях. Если ребенок не успевает соответствовать требованиям, то снизьте планку. Не оскорбляйте дошкольника, не пророчьте ему плохую судьбу.

Иногда родители забывают о необходимости похвалы. Они видят конечный результат и ждут его. В то время как ребенок, в силу возраста, еще не может оценивать будущую перспективу. Поэтому он нуждается в похвале даже за небольшие успехи. Она станет поощрением и мотивацией для дальнейшей учебы.

Еще одна ошибка взрослых — это наказывать учебой. Ни одно занятие не должно выступать в качестве дополнительной нагрузки. Это вызовет только негатив к школе. Намного лучше будет выработать у ребенка отношение к учебе как к чему-то желанному и хорошему.

Проблемы с обучением

Некоторым взрослым кажется, что достаточно отвести ребенка в школу и все будет хорошо. На самом деле для успешного обучения у дошкольника должна быть сформирована психологическая зрелость. Он может преодолевать себя, подчиняться правилам, расставлять приоритеты.

Важно помнить о биологической зрелости. Например, рука должна быть развитой и способной выполнять мелкие движения. Если пренебречь этим, то ребенок будет уставать.

При подготовке к школе некоторые взрослые не понимают, зачем дошкольнику посещать детский сад. В нем он не только учится, но и взаимодействует со сверстниками. Ребенку приходится учитывать интересы других детей и следовать правилам.

Важно придерживаться определенного режима дня. Например, если положено заниматься в определенное время, то нужно говорить об этом и проводить урок. Это касается и других моментов: приема пищи, пробуждения, домашних дел.

Родители должны придерживаться единой политики воспитания. Иначе ребенок растеряется или начнет манипулировать. Поэтому лучше сразу определиться со списком запретов и способов поощрении.

Во время подготовки к школе могут возникать разные ситуации. Ни в коем случае нельзя оскорблять и негативно высказываться о педагоге. Так родители подрывают авторитет педагога. После этого ребенок не станет слушаться учителя в школе. Если есть вопросы, то их нужно индивидуально решить с педагогом.

Не ожидайте моментального успеха. Освоение чтения, письма и счета требует времени. Поэтому набирайтесь терпения, хвалите дошкольника и ждите.


Возврат к списку

(Нет голосов)