4 Окт 2021

Как привить ребенку любовь к спорту

Спорт очень полезен для здоровья взрослых и детей. Приучать малыша к физической культуры желательно с раннего детства. В детском саду зарядка - обязательный пункт в распорядке дня. И это не удивительно. Ведь спорт помогает взбодриться, укрепить иммунитет, выработать красивую походку, сохранить правильную осанку, поднять настроение и повысить уверенность в себе. Но бывает так, что ребёнок не хочет заниматься физкультурой ни при каких условиях. Как же приучить малыша у спорту?

Хороший пример

Согласно известной английской пословице детей следует воспитывать на собственном примере. Если малыш категорически не хочет заниматься физкультурой, папа и мама должны показать ему как это здорово и полезно. Следует записаться всей семьей на плавание или взять абонемент в спортзал. Никаких отговорок! Пусть это будет всего часик один раз в неделю, но регулярно. Ребёнок привыкнет к такой "полезной" традиции и непременно полюбит спорт.

Право выбора

Позвольте ребёнку найти такой вид спорта, который ему будет по душе. Не стоит записывать мальчика на бокс, а девочку на бальные танцы только потому, что это нереализованные детские мечты родителей. Если ребёнок будет ходить на занятия "через силу", то никакой пользы они не принесут.

Спорт для здоровья

Даже если у ребёнка есть противопоказания к занятиям спортом - это не повод навсегда попрощаться с физической активностью. Существует лечебная физкультура, плавание, бег трусцой. Даже вечерние прогулки в парке окажут полезное воздействие на организм не хуже полноценных занятий спортом.

Пробный урок

Если маленькому человеку сложно определиться с видом спорта, не спешите его записывать сразу или брать абонемент на долгий срок. Посетите одно пробное занятие по плаванию, бальным танцам, боксу, дзюдо, футболу и только потом дайте ребёнку право выбрать более понравившийся вариант.

Кумир

Малыш с большим усердием будет заниматься спортом, если у него будет хороший пример для подражания. Пусть это будет известный спортсмен, актёр, певец, блогер или кто-то из знакомых. Следите с ребенком за успехами спортсмена и обсуждайте вместе его достижения, стратегию и тактику, причины побед или поражений.

Поддержка

Каждому человеку важна поддержка близких и родных. Особенно это касается неокрепшей психики маленького человека. Помогайте ему советами, тренируйтесь вместе и ни в коем случае не ругайте за ошибки и промахи. Любой результат - это достижение и большая работа над собой.

Отдых

Чтобы восстановить организм после длительных тренировок обязательно нужен выходной. Не забывайте о прогулках с маленьким человеком. Идеальный вариант - это поездки всей семьёй за город, на природу или просто пикник в парке. Ни в коем случае не заставляйте ребёнка работать "на износ". Чередуйте тренировки с отдыхом.

Очень важно заниматься с ребёнком не только в детском центре, но и дома. Малыш нуждается в родительском внимании и заботе. Домашние тренировки принесут результаты не хуже, чем в спортзале. А самые главные судьи в его жизни - папа и мама.


Возврат к списку

(Нет голосов)