24 Май 2021

Как развивать эрудицию у ребенка

Эрудиция подразумевает глубокие и всесторонние познания в какой-либо области или нескольких областях. Это понятие тесно связано с интеллектом человека. Однако последний указывает на общую способность к обработке информации, в то время как развитая эрудиция помогает человеку применять полученные знания, находить взаимосвязи между разными явлениями и событиями. Как и интеллект, эрудицию можно развивать. Особенно впечатляющих результатов можно достичь, если заниматься этим с раннего возраста. Вот почему так важно внимательно выбирать детский сад, в который будет ходить ваш ребенок.

Развитие эрудиции у дошкольников

Для приобщения ребенка к миру музыки можно включать фоном различные подборки классики. Для этого можно использовать сборники (например, в «Яндекс.Музыка»). Это позволит ребенку с раннего возраста приобщиться к сложносоставной музыке, которая прививает музыкальный вкус и учит разбираться в классике. Такие композиции существенно отличаются от обычных детских песен с простыми мотивами.

Чтобы научить малыша разбираться в живописи, можно повесить в детской репродукции известных картин. Они должны иметь хорошее разрешение и точно передавать цвета. Начать знакомство с миром живописи можно с понятных сюжетов, например с пейзажей Айвазовского и Шишкина. По мере погружения ребенка в тему можно знакомить его с полотнами импрессионистов и модернистов.

Навык чтения

Читайте ребенку книги, пойте песни - благотворное влияние книг трудно переоценить. Со временем приучайте его самостоятельно читать книги, причем на самые разные темы - от живой природы до биографии известных людей. Это расширяет кругозор и учит проводить аналогии с реальной жизнью.

Книги для развития эрудиции - незаменимый помощник. Благодаря чтению ребенок не только узнает новое об интересующей его теме, но и погружается в фантастические миры, раскрывает тайны науки, учится понимать иные культуры.

Привить ребенку любовь к чтению - это непросто, но этот навык будет служить вашему малышу всю жизнь. Сделайте чтение ритуалом (например, это можно делать вечером перед сном), создайте соответствующую атмосферу (например, приглушите свет или прочитайте строки отдельных персонажей разными голосами), а также читайте сами и подавайте пример ребенку.

Иностранные языки

Изучение иностранных языков повышает общую эрудированность. Чем больше знаний, тем шире область их применения. Ребенок при этом должен испытывать интерес к изучаемому языку и культуре той страны, в которой говорят на нем. Это позволит ему быстро находить созвучие слов, сочинять стихи, песни на этом языке.

Ходите с детьми в музеи и на выставки

Музей - это место, в котором хранятся и выставляются экспонаты, представляющие историческую и культурную ценность. Конечно, многие экспонаты можно увидеть на фотографиях, опубликованных в книгах или на тематических сайтах. Однако просмотр фотографий - это не то же самое, что лицезрение вживую. Часто бывает, что одно посещение музея или выставки пробуждает в ребенке страсть к предмету и желание погрузиться в эту тему. Сводя ребенка в музей, вы можете побудить его изучить историю и культуру прошлого. В то же время посещение такого места позволяет расширить его исторические познания.

Если вас интересует комплексная подготовка к школе, запишите ребенка на наши занятия. Обучение проходят в небольших группах как в утренние, так и вечерние часы.


Возврат к списку

(Нет голосов)