28 Ноя 2019

Записать ребенка в садик в 1,5 года: доводы за и против

Законодательно отпуск по уходу за ребенком оплачивается только до 1,5 лет. Естественно стоит вопрос: можно ли отдавать малышей такого возраста в детский сад. Педагогическая практика показывает, что можно. В советское время (с декретным отпуском до трех лет) во всех дошкольных учреждениях формировалась ясельная группа, в которой находились дети возрастом от 1 года до 2,5 лет.

Преимущества и недостатки нахождения ребенка в яслях

Положительные стороны нахождения малыша в яслях:

  • Мама имеет возможность зарабатывать деньги. Но обычно первые месяцы адаптации ребенка в детском саду, будут связаны с его частыми заболеваниями. Это нужно учитывать при выходе на работу.
  • Психологическая разгрузка и смена обстановки для мамы. Не все женщины хорошо переносят изменение образа жизни при появлении ребенка. Они устают от постоянного нахождения дома и ограничения круга общения.
  • Режим дня в яслях организован с учетом возрастных особенностей детей. Согласно распорядку дня ребенка накормят, обязательно уложат спать и организуют прогулку на свежем воздухе. В детском саду строго выполняются нормы питания и санитарно-гигиенические требования к помещениям.
  • В свободное время малыш будет находиться в игровой среде, соответствующей его возрасту и безопасности применения. Роль воспитателя в ясельных группах, в основном, сводится к контролю поведения детей и помощи им в случае каких-либо затруднений.

Есть и недостатки пребывания ребенка в яслях с 1,5 лет:

  • Психологический стресс. Ребенок до 3 лет сильно привязан к своей семье и не хочет расставаться с мамой даже на небольшой промежуток времени.
  • Нежелание малыша идти в сад зачастую превращается в череду заболеваний, которые впоследствии могут перейти в хроническую форму.
  • Личность ребенка формируется до 3 лет, поэтому родителям желательно больше времени проводить рядом.
  • До 3 лет малыши не могут играть вместе, пребывание в яслях в этот период не влияет на социализацию ребенка в дальнейшем.
  • Маленькие дети не могут рассказать родителям, если их обижают в группе.

Насколько полезно находиться вашему ребенку в яслях, зависит от организации их работы. Имеет значение много факторов: режим дня, оборудование и предоставляемые услуги, профессионализм воспитателей. Многие современные учреждения, в том числе детский цент раменское, предлагают разнообразные формы режима пребывания малышей в детском саду. Родители могут выбрать то, что подходит их семье.


Возврат к списку

(Нет голосов)