2 Апр 2018

Как научить ребёнка считать?

Многие родители сталкивались с трудностями, пытаясь научить маленького ребенка счету. Не стоит расстраиваться, ругать и наказывать малыша. Главное в этом деле – терпение и настойчивость. Существует три базовых навыка (чтение, письмо и счет), без овладения которыми невозможно дальнейшее обучение, поэтому желательно освоить их еще в дошкольном возрасте. Поможет решить эту проблему детский садик неполного дня .

Как заинтересовать ребенка, чтобы он сам захотел учиться

Если ребенок посещает дошкольное образовательное учреждение, например, частный детский сад , то задача родителей существенно облегчается. В течение дня с ребенком будет заниматься воспитатель-педагог, а вам останется только повторить и закрепить полученные знания. Если же ребенок находится дома, то очень важно не упустить момент, когда малыш сам проявит интерес к счету.

Обучение обязательно должно проходить только в игровой форме. Можно обучать детей счету даже в процессе движения, так информация запоминается намного быстрее, чем в неподвижном состоянии. Во время прогулки предложите ребенку посчитать ступеньки, машины на стоянке, птиц, сидящих на ветке. Сравнить, на какой ветке птиц больше. Ни один малыш не откажется от такой игры.

Применяйте при обучении различные наглядные материалы – красочные картинки, яркие разноцветные кубики, цифры на магните, счетные палочки и все, что может привлечь внимание ребенка. Обязательно учите с малышом считалки, стихи и песенки, в которых упоминается счет. Уже с полутора-двух лет нужно научить ребенка на пальчиках показывать свой возраст.

Примерно с 3-4-летнего возраста, когда дети уже начинают интересоваться цифрами, можно начинать учиться считать до 10. Не торопите события, если ребенку, по каким-то причинам, это пока неинтересно. Начинать обучение в 5 лет – это тоже вариант нормы. Когда у ребенка появляется интерес к счету, он пытается сосчитать буквально все, что попадается ему на глаза. Воспользуйтесь этим моментом.

Будьте терпеливы, не каждый ребенок в состоянии быстро овладеть приемами счета, почаще повторяйте изученный материал, хвалите малыша за каждый успешный ответ. Ни в коем случае не сравнивайте его с другими, более “умными” детьми. Не превращайте обучение в нудную обязаловку – дождитесь момента, когда у самого ребенка возникнет желание или потребность что-то пересчитать, самостоятельно создайте такую ситуацию.


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)