26 Июл 2021

Как приучить ребенка к режиму дня

Родители нередко жалуются на то, что по утрам ребенка невозможно поднять с постели, а по вечерам - уговорить лечь спать. Причина такого поведения кроется отнюдь не в плохом воспитании, а всего лишь в отсутствии строгого режима дня. Для того чтобы вашему ребенку было легче в детском саду, его нужно приучать к определенному распорядку уже с 3-4 месяцев.

Что нужно знать родителям

Когда ребенку исполняется 3-4 месяца, он перестает проводить большую часть времени во сне, начинает больше играть и принимает пищу в одинаковое время. В таком возрасте режим его дня должен строиться на планировании сна, прогулок и кормлений. Когда малышу исполняется год, нужно приступить к выработке строгого графика кормления, который должен включать в себя завтрак и обед, полдник, ужин и перекусы. К 2-3 годам в график малыша следует ввести развивающие игры и занятия.

Для создания оптимального режима дня необходимо учитывать потребность ребенка в сне, которая зависит от возраста. Так, в полгода малыш должен спать 14,5 часа в сутки, в 2-3 года - 13 часов, а в 4-5 лет - 11,5. Отход ко сну должен осуществляться в одно и то же время. Для того чтобы создать оптимальный микроклимат в комнате малыша, температуру воздуха в ней нужно поддерживать на уровне +20...+22 градуса, а влажность - 60-70 %. Примерно за час до сна нужно исключить активные игры, а после 16 часов дня не следует давать ребенку продукты, лакомства и напитки с содержанием кофеина, включая шоколад, какао и газированные сладкие воды.

От режима бодрствования малыша напрямую зависит то, как он засыпает, какие навыки приобретает и насколько хорошо усваивает свежую информацию. Если на протяжении дня малыш не проявляет высокой активности, отходить ко сну он будет нехотя. Однако и чрезмерные физические и психоэмоциональные нагрузки также не поспособствуют хорошему отдыху.

Для того чтобы в процессе бодрствования ребенок получал максимальную пользу, родителям нужно создать для этого необходимые условия. Так, каждый день малыш должен гулять на улице и общаться со сверстниками. Дома нужно организовать для ребенка рабочее место, где он сможет делать домашние задания и заниматься творческой деятельностью. Не стоит слишком сильно перегружать малыша развивающими занятиями, кружками и секциями. Время, проводимое за различными гаджетами, телефоном и телевизором, желательно сократить до минимума.

Если вы решили приучить к режиму дня ребенка, которому уже исполнилось 5-6 лет, делать это нужно мягко и деликатно, чтобы не вызвать у малыша протест. Очень важно, чтобы при планировании режима дня принимались во внимание индивидуальные нюансы здоровья и физического развития малыша, его психотип и увлечения. Подход к планированию распорядка дня должен быть сугубо индивидуальным. Кроме того, в график придется вносить изменения в соответствии с возрастом ребенка. Ведь впоследствии в его графике будут возникать новые дела - например, походы в детский центр, на различные секции и кружки. Во время болезни ребенка режим может немного сдвигаться в соответствии с потребностями его организма.


Возврат к списку

(Нет голосов)