18 Сен 2018

Что делать, если ребенок не хочет в детский сад?

Передача ребенка на попечение дошкольного образовательного учреждения - практически неизбежная процедура для родителей подрастающего поколения. Частный детский сад гарантирует им как присмотр за ребенком, так и его направленное развитие. При этом само посещение учреждения в первое время у большинства юных чад способно вызывать неприятие и даже истерики. Справится с этим поможет системных подход.

Практические рекомендации

  • Собственный пример. Если мама с утра пораньше суетится, торопится и постоянно грозится таким незнакомым словом "опоздание", у ребенка скорее всего закрепится негативная ассоциация с учреждением. Поэтому тому, кто выполняет функцию провожатого, важно сохранять спокойствие, демонстрировать хорошее настроение, с удовольствием рассказывать о совместных семейных планах на вечер.
  • Подарить ребенку "кусочек дома". Это может быть любимая мягкая игрушка или своеобразный талисман, сделанный своими руками. Он позволит компенсировать детской психике состояние мнимого одиночества. Можно дополнить изделие какой-либо красивой историей, например, приписать ему несложные "волшебные" качества. Постепенно ребенок будет все реже и реже обращаться к этому сувениру, становясь более сильным.
  • Начать раннюю адаптацию. Совет актуален для тех, кто еще не пользовался услугами детского сада. Домашний режим нужно постараться максимально соотнести с расписанием учреждения, учитывая время подъема и дневного сна, а также приблизительное меню питания. Важно: предупреждайте воспитателей о том, что не стоит кормить ребенка насильно.

В качестве современной, щадящей адаптационной меры, справедливо рассматривать садик неполного дня, когда ребенок постепенно привыкает к необходимости расставания с мамой, общению в коллективе сверстников и новых, незнакомых взрослых. В сочетании с домашними мерами подготовки это делает переход на полноценное посещение менее безболезненным как для детей, так и родителей. Утренние сборы обещают стать более быстрыми и тихими.


Возврат к списку

(Нет голосов)