16 Дек 2019

Как определить, есть ли у ребенка талант к рисованию

Рисовать любят практически все дети вне зависимости от возраста и пола. Это очень полезное занятие, которое позволяет малышу выражать свои внутренние эмоции и познавать окружающий мир, улучшает координацию движений и мелкую моторику, развивает мышление и тренирует усидчивость, учит сосредотачиваться и концентрировать внимание. Родителям очень важно еще во время детского сада определить, имеется ли у их ребенка талант к рисованию, чтобы при наличии его развивать.

Алгоритм выявления художественных способностей

Существует ряд признаков, которые свидетельствуют о наличии таланта к рисованию у вашего ребенка. К ним относят:

  • Неподдельный интерес к работе с карандашами, красками и фломастерами, цветной бумагой и пластилином.
  • Любовь к созданию разных поделок.
  • Умение в точности прорисовывать детали, передавать цветовую гамму и образы.

Психологи разработали специальные тесты, которые помогут определить задатки будущего художника у вашего ребенка. Так, если ваш малыш уже в 2-3 года интересуется карандашами, может изобразить яблоко, цветок или лицо человека, умеет описывать настроение рисунка с помощью цветовой гаммы, это уже говорит о наличии у него художественных способностей. Задача родителей - поспособствовать их развитию.

Конечно, не стоит записывать ребенка в возрасте 2-3 лет в художественную школу, да и вряд ли его туда возьмут так рано. Но вы можете привести малыша на занятия в наш детский центр, где он сможет развивать свои творческие способности в соответствии с возрастом.

Приобретите для малыша хорошие краски, карандаши и фломастеры, почаще рисуйте вместе с ним, рассказывайте о том, как правильно сочетать цвета. Если к 5-7 годам у ребенка не пропадет желание рисовать, его можно будет уже записывать в художественную школу. Очень важно, чтобы ребенок занимался художественным творчеством с удовольствием, а не по принуждению родителей. Только в этом случае он сможет добиться успехов в рисовании и даже стать известным художником.


Возврат к списку

(Нет голосов)