4 Фев 2019

Ребенок кусается в детском саду: как объяснить малышу, что это плохо?

Когда у ребенка вырастают молочные зубки, он начинает ими активно пользоваться. Причем не только пережевывает ими твердую пищу, но и "пробует" других людей. Малыш осознает, что его зубы - отличное оружие против обидчиков. И вот однажды родителям сообщают: "Ваш Саша кусает других детей! Очень сильно и больно! Поговорите с ним". Папа с мамой начинают ломать голову над тем, как доступно, сдержанно и одновременно строго объяснить ребенку, что кусаться нельзя.

Правильная позиция взрослых

Родителям или воспитателям не стоит кричать на ребенка, наказывать его или стыдить при всех. Совсем еще кроха может кусаться из любопытства, как бы испытывая недавно выросшие зубы. В этом случае нужно переключать его внимание на яркие игрушки и привлекательные предметы, аккуратно отстраняя малыша от "жертвы". Если кусается ребенок более старшего возраста, нужно искать причину не в любопытстве, а скорее в обиде, озлобленности или желании получить свое. В этом случае нужно не только отстранять ребенка от объекта нападения, но и проводить серьезные беседы.

Душевный разговор или забавные игры

Самое главное, не стоит забывать, что с ребенком нужно разговаривать на простом языке, без заумных слов и сложных конструкций. Длительные нотации не дадут результатов, и ребенок продолжит кусаться уже на следующий день, когда снова придет в детский сад.

Нужно приводить простые сравнения, задавать вопросы, на которые малыш сможет ответить сам. Например, напомните ему, какие животные кусаются: крокодил, собака, волк и многие другие. А вот человек не кусается и пользуется зубами только тогда, когда жует еду.

Поиграйте в сюжетно-ролевые игры, ведь именно с их помощью ребенок познает мир. Пусть ребенок представит, что мама или он сам - это злой зверь, который может больно укусить. А потом объясните, что люди не кусаются и выражают свою обиду, агрессию, разочарование словами или жестами.

Если в детский центр или сад, куда ходит ребенок, приводят таких же "кусачих" детей, следует поговорить с их родителями. Возможно, ваш ребенок учится у других.


Возврат к списку

(Нет голосов)