23 Окт 2017

Методики дошкольного воспитания

Когда нужно начинать заниматься с ребенком? Этот вопрос часто задают педагогам молодые родители. Говорят, если вы интересуетесь этим, когда чаду исполнилось три года, значит вы безнадежно опоздали: развитие должно начинаться с самого рождения. А ближе к полутора годам ребенка можно отдавать в частный детский сад в Раменском на непродолжительные занятия.

Основные моменты

Какие векторы нужно рассматривать при воспитании ребенка? Вот перечень направлений:

- Общее развитие. Необходимо как можно больше общаться с малышом, показывать ему окружающее пространство и ежедневно повторять названия предметов. Для развития кругозора полезно чтение, рисование. На третьем году жизни игры из абстрактных переходят в разряд сюжетных: в это время можно начинать создавать конкретные ситуации с помощью кукол и других игрушек. Тогда же нужно учить ребенка выражать свои чувства, обращать на них внимание и стараться контролировать свое поведение. Это время для введения в лексикон понятий "хорошо-плохо".

- Физическое воспитание. Этот процесс наиболее важен в возрасте до 7 лет: именно сейчас закладываются основы будущей выносливости организма, его физической крепости. Родители должны обращать внимание на формирование осанки, закаливание, предупреждение плоскостопия. Зарядка должна стать ежедневным началом дня. Отлично, если есть возможность делать ее на свежем воздухе.

- Интеллектуальное развитие. Нужно как можно раньше начать учить ребенка чертить по контуру, закрашивать и штриховать фигуры, повторять стихи и песни, считать, запоминать буквы и цифры, формы предметов, цвета и так далее. Важно развивать в ребенке желание "учиться", способность к познанию. А для этого как можно чаще показывайте ему новое, он должен уметь удивляться, это основа любознательности.

К чему склоняется ребенок?

Отдавая сына или дочь в дошкольное учреждение (например, в частный детский сад "Маленький гений"), будьте готовы к тому, что уже через месяц вы познакомитесь с другой личностью. Проверенные годами профессиональные методики позволяют очень быстро раскрыть потенциал ребенка. Вам же со своей стороны важно обратить внимание на то, что ему нравится делать больше всего, и подтолкнуть к развитию в определенной сфере.


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)