30 Сен 2019

Как приучить ребенка к самостоятельности?

Каждый ребенок – это индивид, который со временем становится личностью. Родители играют огромную роль в этом процессе. Часто можно заметить, как мама на улице запрещает своей дочери сорвать цветок, потому что она может испачкаться, или как папа кормит трехлетнего сына с ложечки. Иногда намного проще выполнить какую-то работу за малыша, это занимает меньше времени, но по возможности нужно отказываться от такого подхода, если вы хотите развить у ребенка самостоятельность.

Советы по развитию самостоятельности

Самое главное – давать ребенку право выбора. Например, спросите его утром: «Какой ты хочешь завтрак: овсяную кашу или блинчики?», то есть он не может отказаться от еды, но при этом принимает решение и уже относится к выбору более ответственно. А когда наступит время прогулки, не нужно рассказывать о том, как важен свежий воздух для организма, снова задайте вопрос: «Куда бы ты хотел пойти сегодня: на стадион или в парк?». Это добавит малышу уверенности, и он почувствует себя самостоятельнее. Ребятам до пяти лет лучше предлагать два варианта, а в дальнейшем их число постепенно увеличивать.

Маленький ребенок получает огромное количество информации, и поэтому хорошим решением будет создание специальной доски, с изображением вещей, которые необходимо сделать: убрать игрушки, застелить постель и так далее. Тогда вам не придется тратить время на напоминание, а если большинство дел уже выполнены, обязательно похвалите малютку, это будет дополнительной мотивацией и порадует вас самих.

Самостоятельность через социализацию

Чтобы ребенок развивал важные качества в окружении сверстников, приходите в наш детский сад. В обществе ребенок учится самостоятельно справляться со многими действиями: правильно держать ложку, убирать за собой посуду. Он учится правильно разговаривать и более ясно выражать свои мысли, желания, становится более дружелюбным и приходит на помощь в трудной ситуации, которая возникла у его приятелей. Если у вас нет возможности оставлять ребенка на целый день, то идеальным решением будет наш садик неполного дня. В наших группах малыши восполняют недостаток общения со сверстниками. Они начинают лучше адаптироваться в коллективе. В группах неполного дня дети направляют накопившуюся энергию на полезные занятия: музыку, творчество, литературу, общение и игры. Как правило, после прихода домой малютки становятся более счастливыми и стараются выполнять простые задачи самостоятельно.


Возврат к списку

(Нет голосов)