28 Дек 2017

Как определить способности ребенка?

Каждые родители мечтают о том, чтобы их дети добились успеха в какой-либо деятельности. Одни мамы грезят о том, как их дочки выступают на театральной сцене, другие видят их певицами, а третьи - художницами. Большинству отцов хочется, чтобы их сын был сильным, физически развитым и технически грамотным. Но как же понять, что у вас в семье растет маленький гений?

Полезные рекомендации

Психологи утверждают, что таланты могут проявляться у детей в разном возрасте. И если ваш малыш в три года не может сделать того, что соседский карапуз умеет в два, не стоит расстраиваться по этому поводу. Чтобы определить способности ребенка, за ним следует вести наблюдение с самого раннего возраста. Но если он в полтора года отлично разговаривает и поет песни, не спешите причислять его к вундеркиндам. Старайтесь трезво оценивать и не преувеличивать достижений своего малыша, а аккуратно направляйте его способности в нужное русло и стимулируйте в дальнейшему развитию. В этом плане вам может помочь частный детский сад, в котором воспитатели индивидуально подходят к каждому ребенку.

Если с самого раннего возраста ваш малыш обладает чрезмерной физической активностью, не нужно его тут же записывать в ближайшую спортивную секцию. Дайте ему возможность определиться самому, чем бы ему хотелось заняться. Для этого подарите ребенку лыжи, футбольный мяч, хоккейную клюшку. Девочкам можно предложить обруч или гимнастическую ленту.

Если вы внезапно обнаружите, что малыш разрисовал обои в своей комнате разноцветными каракулями, не следует его ругать. Вместо этого приобретите для него побольше альбомов, фломастеров, карандашей и красок. Вполне возможно, что у вас растет будущий художник. Если же ваш карапуз постоянно исполняет песни из своих любимых мультфильмов и изображает их героев, предложите ему хотя бы раз в неделю устраивать показательные выступления для всей семьи. Возможно, что это станет подготовкой к выходу на большую сцену. Однако старайтесь развивать таланты последовательно.


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)