19 Авг 2019

Как правильно познакомить ребенка с воспитателем в детском саду

Посещение детского сада - период в жизни ребенка, когда он учится взаимодействовать со сверстниками и другими людьми и соблюдать режим. Всё больше родителей сегодня выбирают не государственный (муниципальный), а частный детский сад, где, как правило, существует индивидуальный подход к каждому ребенку и внимания ему уделяется гораздо больше. Очень важно, чтобы в таком учреждении работали только квалифицированные специалисты, ведь это огромная ответственность - воспитывать чуткого, отзывчивого и любознательного ребенка, учить его интересоваться окружающим миром, задавать вопросы и помогать другим.

Полезная информация для родителей

Прежде чем знакомить ребенка с воспитателем, попробуйте сами с ним немного пообщаться, чтобы лучше понять, что перед вами за человек, насколько он профессионален и заботлив. Передайте ему ту информацию о малыше, которую воспитателю следует знать, к примеру особенности развития, привычки, отношение к каким-либо продуктам питания, а также сведения о возможных сложностях, с которыми может столкнуться специалист, общаясь с вашим ребенком. После того как воспитатель детского сада узнает данную информацию, он будет более подготовлен, а значит его общение с малышом окажется приятным и плодотворным.

Также вам следует много говорить с ребенком о детском саде вообще и в частности о воспитателях еще задолго до первого похода туда. Помните, что ваш малыш в любом случае столкнется с различными трудностями, оказавшись в социуме, где ему придется контактировать с большим количеством людей, чего еще никогда не было в его жизни. Еще в его расписании дня появятся новые занятия, ведь во многих детских садах даются первые уроки рисования, лепки, изготовления поделок из природных материалов и т. д. - все это поначалу может стать серьезным испытанием для маленького ребенка. Поэтому скажите вашему малышу, что за ним будет приглядывать взрослый человек, которому он может полностью доверять все свои проблемы до тех пор, пока мама или папа его не заберут домой в конце дня. Когда вы впервые приведете ребенка в детский сад, убедитесь, что между ним и воспитателем состоялось знакомство. Постарайтесь не слишком вмешиваться, просто наблюдайте.

Мы приглашаем вас и вашего малыша в детский сад в Раменском, где он будет учиться новому и найдет новых друзей.


Возврат к списку

(Нет голосов)