4 Фев 2020

Как правильно разрешать детские конфликты

Появление ребенка в семье - это всегда чудо. Но важно не только правильно ухаживать за малышом, но и с умом его воспитывать. Большинство детей в возрасте 3-7 лет начинают посещать детский сад. К сожалению, там иногда случаются конфликты между ребятами. Как же поступить, если вы пришли забирать малыша из сада, а он весь в слезах жалуется на то, что кто-то в группе его обидел?

Правильные действия родителей

  • В первую очередь удержите себя от обвинений как в адрес своего ребенка, так и в сторону того, с кем у него произошел конфликт. Не стоит искать виноватого, так вы еще больше усугубите ситуацию и, возможно, навсегда сделаете поссорившихся детей врагами.
  • Если ребята подрались на ваших глазах, опять же не обвиняйте никого из них. Не следует говорить зачинщику: "Ты плохой, потому что дерешься!" Надо строгим, но не сердитым тоном объяснить, что разрешать конфликт кулаками - это нехорошо.
  • Дети находятся в возбужденном состоянии? Тогда воздержитесь от нравоучений, пока они не успокоятся.
  • Желательно поговорить с родителями ребенка, с которым у вашего малыша произошла ссора. Вместе вы сможете обсудить с детьми эту ситуацию и выяснить причину конфликта.
  • Прекрасно, если у вас получится помирить спорщиков. Но для этого вы должны относиться как к своему ребенку, так и к его сопернику доброжелательно. Хорошо, если у вас получится уговорить их вместе погулять, сходить в кино или в зоопарк - конечно, под присмотром взрослых.
  • Не настраивайте своего ребенка против его соперника в споре. Не стоит произносить фразу: "Он тебе просто завидует!" Наоборот, упирайте на то, что все люди иногда ссорятся. Подметьте положительные моменты в поведении второго участника конфликта.
  • Дома разъясните своему ребенку, что даже в запале злости нельзя обзываться и говорить обидные слова другим людям. Посоветуйте ему подойти к сопернику и предложить вместе поиграть.

Стоит с раннего детства приучать малышей находиться в социуме и правильно взаимодействовать с людьми. Замечательно, если у вас есть возможность записать ребенка в хороший детский центр, где опытные воспитатели и педагоги смогут дать ему навыки общения и научат не доводить споры до громких ссор.


Возврат к списку

(Нет голосов)