26 Апр 2021

Какие игры помогают развивать логическое мышление у дошкольников

Логическое мышление у ребенка не может развиться самостоятельно. Его формирование осуществляется в процессе воспитания и различных игр, нацеленных на привлечение детей к интеллектуальной деятельности. Воспитатели в детском саду и родители должны принимать активное участие в развитии логического мышления ребенка.

Самые распространенные виды логических игр

К ним прежде всего следует отнести графические. Такие игры включают в себя задачи, в которых необходимо:

  • Отыскать различия между предметами или рисунками.
  • Дорисовать элементы, которых не хватает на изображении.
  • Провести линию от точки А до точки Б, от лисицы к норе, от зайца к моркови и тому подобное.

Так как в дошкольном возрасте у детей начинает активизироваться словесно-логический тип мышления, для них будут очень полезны речевые игры. Благодаря им малыш научится составлять логические цепочки и находить правильный ответ, проводить анализ и думать. Приветствуются различные загадки, но главное, чтобы вещи, о которых в них идет речь, были знакомы ребенку. Также есть одна интересная игра, в которой ведущий загадывает предмет, а участник должен угадать его, задавая наводящие вопросы.

Достаточно важную роль в развитии логического мышления у детей могут сыграть настольные игры. Они в большинстве случаев требуют участия двух и больше человек, поэтому в них можно играть как дома со всей семьей, так и в детском саду на занятиях по подготовке к школе. Отличным тренажером для логики и памяти, развития внимательности и концентрации мышления являются шахматы. Они учат малышей заранее продумывать ходы и анализировать действия противника, вырабатывая стратегию. Кроме того, в дошкольном возрасте уже можно начинать использовать домино и тримино для изучения азов счета.

Замечательным выбором для тренировки логики станут головоломки. Среди них можно выделить кубик Рубика, который уже много лет пользуется популярностью среди людей всех возрастов. Он способствует развитию пространственного мышления и улучшает мелкую моторику, помогает концентрироваться и находить правильные решения.

С ребенком дошкольного возраста можно поиграть в игру "Лишний предмет". Малыш должен отыскать среди разложенных перед ним вещей ту, которая отличается от остальных и не должна находиться рядом с ними. Такой предмет должен быть один. Впоследствии задачу можно усложнить, предложив ребенку разделить те или иные предметы на две группы по какому-либо определенному признаку.

В развитии логики у малыша дошкольного возраста поможет и игра "Найди общее". Подготовьте пары предметов, объединенные какой-то одной общей характеристикой, и предложите ребенку ее назвать. К примеру, это могут быть груша и яблоко (фрукты), карандаш и линейка (сделанные из дерева) и прочее.

Развитию логического мышления способствуют и различные последовательности. К примеру, вы можете сделать из бусин узор, распределив по очереди несколько цветов. Задача малыша будет заключаться в том, чтобы выявить закономерность и продолжить составлять узор самостоятельно.


Возврат к списку

(Нет голосов)