9 Янв 2020

С какого возраста ребенка можно оставлять дома одного

При просмотре иностранных фильмов, наверное, все обращали внимание, что родители практически никогда не оставляют детей дома одних. Это объясняется существованием законов, согласно которым родителей могут за такое оштрафовать. В России нет четких ограничений относительно возраста, до которого нельзя оставлять ребенка одного дома. Однако многие родители все же предпочитают отдавать своих малышей в детский сад, где они будут находиться в полной безопасности.

Почему нельзя оставлять одних маленьких детей

Если вы понаблюдаете за своим ребенком, то можете увидеть, что он все время ищет для себя новое занятие. При этом он может не только нанести ущерб вашему имуществу, но и поставить под угрозу свою жизнь и здоровье. Даже в чистой и аккуратной квартире с минимальным количеством техники скрывается множество опасностей для малыша: москитные сетки, розетки и даже обычная ванна.

Некоторые дети, оставшись в одиночестве, не ищут себе развлечений, а сильно расстраиваются, так как начинают бояться, что их бросили. Это может привести к возникновению психологической травмы на всю жизнь. Психологи считают, что оставлять ребенка одного дома можно не ранее 12-14 лет. К этому возрасту он успевает освоить пользование основной бытовой техникой, умеет находить себе безопасные занятия и не боится одиночества. В случае острой необходимости можно оставить дома и ребенка в возрасте 7-8 лет, но родители должны адекватно учитывать уровень его развития и самостоятельности, реальный взгляд на окружающий мир и способности к самообслуживанию.

Крайним возрастным рубежом, в котором в экстренной ситуации можно оставить ребенка дома одного, считается 5-6 лет. Однако для того чтобы полностью обезопасить малыша от возможных травм, лучше все-таки взять его с собой или попросить присмотреть за ним того человека, которому вы доверяете. Наш детский центр предлагает вам оставить своего малыша у нас. Пока вы решаете внезапно возникшие проблемы, он будет находиться под присмотром опытных педагогов в кругу своих сверстников.


Возврат к списку

(Нет голосов)