17 Сен 2020

Как заинтересовать дошкольника учебой и мотивировать его на обучение в школе?

Мотивировать дошкольников к учебе – сложная задача, не теряющая актуальности. Дети привыкают к определенным правилам, но необходимость учиться и ходить в школу заставляет их менять свои взгляды и кардинально перестраивать весь уклад жизни. Особенно тяжело это дается малышам, которые не посещали детский центр, и соответственно не постигли бесконфликтное общение и имеют низкий уровень самоконтроля. Как заинтересовать малыша учебой без давления на него?

Особенности мотивации дошкольников

Мотивация – это сложная система процессов, побуждающих человека к тем или иным действиям. Она делится на следующие виды:

  • Внешняя. Связана с результатом, например, награда или наказание.
  • Внутренняя. Не связана с внешними факторами и основывается на личном желании.
  • Положительная. Базируется на положительном стимуле получить желаемое в итоге работы.
  • Отрицательная. Имеет негативный стимул не получить желаемого при несоответствии требованиям или при невыполненной задаче.

Базой для формирования потребностей и мотивов у малыша является семья. В дошкольном возрасте могут иметь место все виды мотивации, но преобладание одной из них способствует формированию характера человека. Самым сильным стимулом для ребенка является награда – внешняя положительная мотивация. Часто родители прибегают к материальным наградам – игрушки, гаджеты, сладости. Но такой подход работает недолго и имеет оборотную сторону. Постепенно ребенок начнет искать самые простые способы решения задач, лишь бы получить желаемую награду, что негативно скажется на его отношении к учебе. Важно, чтобы мотивация сопровождалась эмоциональным подъемом. Родители для малышей – самое ценное в жизни. Поэтому лучшие материальные поощрения, это семейные прогулки, походы в цирк, на экскурсии и т. д.

Способы мотивации дошкольников

Родителям дошкольников следует придерживаться нескольких рекомендаций, чтобы привить малышу искренний интерес к школе:

  • Быть примером. Ни одна лекция о пользе учебы не сыграет такой значимой роли, как личный пример. Дети подражают поведению взрослых. Так, чтобы ребенок любил читать, он должен видеть, как читают его родители. Полезно устраивать семейные чтения и читать вслух, а также конкурсы на стихосложение или вечера загадок.
  • Иметь общие интересы. Дошкольник – уже личности, имеющие свои наклонности и интересы. Важно, чтобы родители знали, что нравится малышу, проявляли участие. Интерес к рисованию станет базой для изучения геометрии, логическое мышление поможет на уроках математики и т. д.
  • Обеспечить полезное общение. Родители должны знать, с кем их чадо проводит время в песочнице, и что из этого общения ребенок может вынести. Чтобы окружение было хорошим, стоит подобрать для ребенка кружок, секцию или детски центр. Такая среда будет интересной, познавательной, сформирует стремление к учебе и достижению цели.
  • Правильно распределить время. Важно не переусердствовать, накладывая на ребенка нагрузку полезных занятий. Малыш еще не в состоянии самостоятельно составлять расписание. Поэтому взрослые должны выделять время для игры и отдыха, помогать сориентировать в том, какие задачи нужно выполнить в первую очередь.

Для ребенка подготовка к школе является важным этапом в жизни, определяющим дальнейшую учебу и получение профессии. Большую роль в этом процессе играют родители, однако, лучших результатов в формировании мотивации малыша к учебе можно достичь с помощью опытных педагогов.


Возврат к списку

(Нет голосов)