14 Ноя 2017

Как привить ребенку любовь к творчеству

Тяга к прекрасному нуждается если не в развитии, то в ее поддержании. И чем раньше ребенок соприкоснется с искусством, тем больше вероятность, что он станет неординарной личностью. За развитие творческой составляющей во многом отвечает детский сад в Раменском, но и в домашнем воспитании родители обязаны формировать, стимулировать интерес юного человека к рисованию, лепке и прочим занятиям.

Практические рекомендации

- Подключайте фантазию к явлениям повседневной жизни. Так, во время прогулки стоит интересоваться у ребенка, на что похожи облака, контуры домов и даже трещинки в асфальте. Полученные образы можно собрать в единый рассказ. Не отвергайте пусть и абсурдные на ваш взгляд детские предположения - правильных ответов на вопросы фантазии не существует.

- Практикуйте совместное творчество. С психологической точки зрения, наиболее авторитетным учителем для ребенка является родительский пример. Заинтересованность взрослых в процессе стимулирует и детское любопытство. А в творчество можно превратить любой процесс, даже кулинарный: вручите юному повару формочки для вырезания печенья, вовлекайте получающихся персонажей в какую-либо сказку.

- Избегайте канонов. Не имеет смысла подгонять творения рук ребенка под художественные критерии - красота придет со временем. А пока учите его получать удовольствие от процесса - замените альбомы для рисования на закрепленный на стене ватман, кисти - на пальцы и ладони (существуют специальные гипоаллергенные краски).

- Хвалите. Даже самые маленькие детские достижения достойны большого вознаграждения, будь-то устное поощрение, внеочередная серия любимого мультфильма, использование получившейся поделки для украшения интерьера.

Всегда можно подобрать для ребенка ДОУ с творческим уклоном: изучите отзывы о детском саде "Маленький гений", посмотрите фотографии, чтобы понять, каким именно занятиям здесь уделяют внимание профессиональные педагоги и воспитатели, используемые формы их организации (урок, мастер-классы и пр.).


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)