2 Дек 2018

Нужен ли послеобеденный сон в детском саду?

Каждое будничное утро, перед работой, вы отводите ребенка в детский сад и абсолютно уверены, что днем добрые и заботливые нянечки обязательно позаботятся о том, чтобы ваш малыш немного поспал. На выходных же часто случается, что мамы после обеда не укладывают своих детей в постель. От этого ребенок начинает капризничать в вечерние часы. Почему? Неужели послеобеденный сон столь важен и в саду он обязателен?

После сытного обеда полагается поспать!

Мамам стоит понимать, что молодой организм еще недостаточно развит, и еще неокрепшей нервной системе ребенка трудно справиться со всеми эмоциональными переживаниями дня. Поэтому ей нужна "перезагрузка", чему прекрасно поспособствует сон.

Дети с утра обычно очень активны, поэтому уже к середине дня они начинают уставать. Без дневного сна к вечеру ребенок будет очень сильно вымотан и начнет капризничать. Более того, отсутствие сна после обеда часто является причиной нервного перевозбуждения, из-за которого ребенок долго не может уснуть вечером, а значит будет подавлен и "разбит" на утро следующего дня.

Каждый человек, хорошо отдохнувший за ночь, чувствует утром необыкновенный прилив энергии и заряжен позитивом! И дети не исключение. После сна у ребятишек поднимается настроение, они веселятся, смеются и с удовольствием играют самостоятельно, а родители в это время могут заняться делами.

Учеными давно доказано, что даже у взрослого человека производительность и концентрация внимания повышается на 50-60%. Человеческий мозг отдохнул и готов работать! Дети, которые спят днем регулярно, легко обучаемы во второй половине дня и реагируют на неудачи менее трагично.

Во сне у ребенка вырабатывается гормон роста, и улучшается иммунитет. Стоит говорить, на сколько это важно?

Вывод

Нет смысла сомневаться в пользе послеобеденного отдыха. Здоровый сон - залог здоровья и правильного развития вашего ребенка. Вышеупомянутые факты тому подтверждение. Даже если ваш малыш посещает только садик неполного дня, укладывайте его спать дома самостоятельно.


Возврат к списку

(Нет голосов)