3 Ноя 2018

Подготовка к детскому саду: нужна ли она

Все знают, что стоит заранее готовить ребенка к школе. Но немногие родители задумываются о том, что подготовка к детскому саду так же необходима. Для нахождения там не нужно уметь писать и читать, но малыш столкнется со множеством психологических испытаний, к которым вы можете его подготовить. Итак, что необходимо сделать перед тем, как отдать малыша в садик неполного дня?

Выход из зоны комфорта

Если ваш ребенок никогда не покидал дом надолго, пребывание в детском садике может обернуться для него настоящим стрессом, даже если вы отправляете его на неполный день. Заранее приучайте малыша к тому, что вы не всегда будете рядом, а ему придется периодически расставаться с домом. Оставьте его на пару часов дома у подруги или родственницы, а после спросите, как он себя чувствовал и вел. А еще лучше - отдайте ребенка в кружок, где он будет проводить время среди своих сверстников и не видеться с вами какое-то время.

Общение с другими детьми

Воспитывайте в ребенке общительность. Ненавязчиво подталкивайте его к знакомству со сверстниками: договаривайтесь с другими родителями о совместных прогулках - пусть ваши дети играют и проводят как можно больше времени вместе. Так малышу будет легче влиться в коллектив в детском саду - а может, сложится так, что его приятели по площадке станут его согруппниками.

Развитие ребенка

Разумеется, никто не осудит вас или вашего малыша, если в первый день в саду выяснится, что он еще не знает букв. Но минимально подготовиться дома все же стоит: пробуйте читать и считать с ребенком с помощью развивающих игр, водите его на занятия, больше общайтесь с ним на самые различные темы. Развивайте в чаде эрудированность, старайтесь развивать его всесторонне - тогда ему будет проще начать обучение.

Если, несмотря на все ваши усилия, ребенок остается слишком "домашним" и с трудом переносит любую разлуку с вами, подумайте, стоит ли отдавать его в муниципальный или частный детский сад. Вполне возможно, что вы сможете дать ему достойное дошкольное образование в домашних условиях.


Возврат к списку

(Нет голосов)