15 Июн 2020

Как помочь застенчивому ребенку освоиться в детском саду

Застенчивость — это свойство характера, которое приводит к обостренному восприятию критики от других людей. С одной стороны такой ребенок стремится к общению, с другой — избегает его. Поэтому в детском саду ему может быть страшно и он попросится домой. Адаптироваться ему помогут родители и педагоги.

Некоторые рекомендации

Застенчивого ребенка пугают незнакомые ситуации. Поэтому можно заранее рассказать ему, что такое детский сад, чем там занимаются, кто такие воспитатели и т. п. Знакомство проигрывают с куклами и родители показывают разные сценки:

  • знакомство с педагогами и детьми;
  • режимные моменты;
  • совместные игры и т. п.

Не нужно стыдить ребенка за его поведение. Лучше сказать, что вы разделяете его чувства и понимаете. Можете поделиться своими переживаниями и мыслями. Некоторым детям помогает талисман — кулон, значок, браслет. Словом любая вещь из дома, которую можно взять с собой. Родители рассказывают, что это магический предмет, который защищает от недоброжелателей и делает носителя смелым.

Для успешного освоения в коллективе важна помощь педагога. Если он видит, что ребенок ведет себя стеснительно и не знакомится с детьми, то оказывает поддержку. Например, показывает игрушку и предлагает новенькому помочь придумать про нее сказку или просит принести другой реквизит (посуду, кубики и прочее). Можно использовать карточки с эмоциями и разобрать со всей группой, что такое положительные и отрицательные эмоции. После нужно уточнить, как правильно знакомиться, проявления доброжелательности и дружелюбности.

Нельзя стыдить ребенка за застенчивость, оскорблять и унижать. Это только усугубит проблему и приведет к замкнутости. Родители должны показывать пример поведения, так как именно его копируют дети. Поэтому можно продемонстрировать знакомство и приветливость с другими людьми. Если этого не сделать, то не нужно удивляться поведению ребенка.

В нашем детском центре ответственные и квалифицированные педагоги, которые помогают освоиться всем дошкольникам.


Возврат к списку

(Нет голосов)