13 Май 2019

С какого возраста ребенку лучше идти в школу

Если раньше родители в основном отдавали детей в школу в семилетнем возрасте, то сегодня многие стремятся отправить ребенка в первый класс в шесть и даже в пять лет. Однако если вы желаете, чтобы у малыша не возникло проблем в процессе обучения, нужно принимать во внимание множество факторов. Ну а для того чтобы правильно подготовить сына или дочь к школе, приходите в наш детский центр.

Полезная информация

Родители, которые решают отдать в первый класс ребенка, не достигшего возраста семи лет, обычно мотивируют свое желание тем, что дети их знакомых пошли в школу в шесть, или же тем, что их ребенок достаточно развит. Однако отдавать шестилетнего малыша в первый класс можно лишь, если он:

  • Действительно хорошо пишет, читает и владеет навыками арифметики.
  • Редко болеет, имеет сильный иммунитет и не страдает никакими хроническими заболеваниями и расстройствами психики.
  • Нормально адаптирован в социуме, быстро находит общий язык с другими детьми и взрослыми, имеет опыт посещения детских учреждений.
  • Умеет ориентироваться в окружающем мире, способен назвать имена и фамилии матери и отца, свой домашний адрес и номер телефона, осознает предназначение школы и правила обучения в ней.
  • Нормально владеет речью и не заикается, имеет хороший словарный запас и правильно воспроизводит все звуки.
  • Имеет нормальную самооценку и низкую тревожность, медленно утомляется, самостоятелен и не слишком эмоционально возбудим.

Желательно также, чтобы дорога в школу занимала не больше 20-30 минут, так как в противном случае шестилетний первоклассник успеет устать еще до начала уроков. Обращайте внимание и на то, хочет ли ваш ребенок отправиться в школу. Помимо того, имеют значение его способность сосредотачиваться на одном и том же занятии в течение получаса и дисциплинированность. Если ваш ребенок не соответствует всем вышеперечисленным требованиям, желательно все же повременить со школой до семи лет. А год, оставшийся у вас в запасе, нужно посвятить укреплению здоровья малыша и его подготовке к школе.


Возврат к списку

(Нет голосов)