6 Июн 2019

С какого возраста лучше водить ребенка в садик неполного дня?

Во сколько лет уже можно отправлять ребенка в детский сад? Этот вопрос волнует многих родителей. Наши бабушки и мамы отдавали детей в ясли уже с полугода, но и ситуация тогда была другая: на заводах и фабриках нужна была рабочая сила, нужно было поднимать страну после войны. Сейчас же мамы могут находиться к отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Но все же в любом случае интересно, во сколько малыш уже готов к посещению детского сада в Раменском.

Что говорят психологи

Специалисты отмечают, что до полутора лет ребенку крайне важно находиться рядом со своим взрослым. Чаще всего это мама. Рядом с ней малыш чувствует себя в безопасности. Пока ребенок еще не нуждается в общении со сверстниками и сложнее идет на контакт с незнакомыми людьми. Поэтому с садиком в это время спешить не стоит. А если маме обязательно нужно выйти на работу, лучше нанять няню или попросить помощи у бабушек.

После двух лет ребенок уже совсем не тот беспомощный малыш: может сам есть, одеваться, просится на горшок и немного говорит. Он легче привыкает к незнакомой среде и уже с интересом присматривается к другим детишкам, стараясь поиграть с ними. По мнению специалистов - это лучший возраст для начала посещения садика неполного дня. Необходимо это и для укрепления иммунитета ребенка. Дома он уже привык к своей среде, "своим" микробам, и его организм достаточно устойчив к различным бактериям и вирусам, которые он будет получать от других детей. При этом в любом случае приглядывайтесь к малышу в первые несколько недель. С удовольствием ли он остается в садике? Не капризничает ли? Хорошо ли спит? Если малыш чувствует себя хорошо, значит, адаптация прошла успешно. Если же что-то его беспокоит, возможно, посещение садика можно отложить на какое-то время.

После 2,5 лет малышу может стать скучно рядом со взрослыми. Он ищет общения со сверстниками, способен на более длительное время разлучаться с папой и мамой. Но и в этом случае желательно начинать с посещения садика неполного дня. Это позволит крохе спокойнее привыкнуть к новой обстановке.

В целом же все достаточно индивидуально. Присматривайтесь к своему ребенку, уважайте его особенности, посоветуйтесь с воспитателями и уже после поймете, готов ли ваш малыш к новому для него этапу.


Возврат к списку

(Нет голосов)