28 Окт 2019

Как рисование влияет на развитие ребенка

Вашему ребенку нравится рисовать, а вы не видите в этом смысла? Думаете, что рисование - пустая трата времени? Пора вас переубедить! Это неправда. Как же рисование влияет на вашего ребенка?

Развитие психических процессов

Рисование развивает воображение. Ребенок научится видеть проблемы под другим углом и искать нестандартные решения задач. Он всегда открыт неизведанному и не боится пробовать новое.

Ребенок будет стремиться к прекрасному, научится наслаждаться красотой, чувствовать ее. От безобразного же, напротив, будет отгораживаться. Соответственно, малыш уже с ранних лет будет создавать прекрасное, в будущем станет окружать себя приятными взгляду вещами и одеваться со вкусом.

В детском центре на занятиях рисованием учат правильно держать карандаш, кисть. В процессе ребенок развивает ловкость рук. Это важно, так как доказана связь мелкой моторики с развитием речи, внимания, координации, навыков письма.

Смелость, спокойствие и дисциплинированность

В детском саду в начале обучения рисованию часто слышатся фразы "я не умею рисовать", "я все неправильно сделал!", "я не хочу рисовать". Это свидетельствует об уже приобретенном страхе перед процессом рисования, о неуверенности перед этим видом деятельности. К счастью, по мере отработки навыков малыш понимает, что нет ничего страшного ни в рисовании, ни в пустом листе. Создается ситуация успеха, и в будущем ребенок будет смелее в новых начинаниях.

Также деткам бывает тяжело высказать свои эмоции словами, и они накапливаются тяжелым грузом. Благодаря катарсической функции рисования, ребенок может оставить все свои негативные эмоции на бумаге и больше не мучиться ими.

Не стоит забывать и о том, что в рисовании играют роль усидчивость, умение доводить начатое до конца, терпеливость и аккуратность. Все эти навыки вырабатываются в процессе занятий.

Итак, как оказалось, рисование - вовсе не пустая трата времени, а хорошее вложение в развитие качеств, которые в будущем сослужат малышу хорошую службу.


Возврат к списку

(Нет голосов)